Период +

ИСКАТЬ


17 апреля 2015 16:43

Каждый крымский выпускник сможет поступить на бюджетное место

Симферополь, 17 апреля. Крыминформ. Практически каждый крымский выпускник 2015 года сможет поступить на бюджетное место в ВУЗ или профтехучилище. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе заявила министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова.

По данным, которые привела министр, в нынешнем году из крымских школ выйдут 16 тыс 784 выпускника. При этом количество бюджетных мест, запрошенных для крымских абитуриентов в минобразе России осталось на уровне прошлого года, т.е. не менее 18 тысяч. "Практически каждый крымский выпускник сможет поступить на бюджетное место. В этом году у нас заканчивает школу 16 тыс 784 выпускника. Количество бюджетных мест, которое министерство образования, науки и молодёжи Крыма запросило на 2015 год у министерства образования России на сегодняшний день ещё нестабильно. У меня нет чёткой цифры, но эта цифра будет не менее, чем на уровне прошлого года. В прошлом году у нас было 18 тыс таких мест", - сообщила Гончарова.

Она также уточнила, что во вступительной кампании, кроме крымских выпускников 2015 года, примут участие выпускники школ других регионов РФ, а также выпускники прошлых лет. По мнению Гончаровой, сложившемуся на основании опыта прошлого года, выделенных Крыму бюджетных мест хватит на всех. "Итоги вступительной кампании 2014 года полностью соответствовали нашим ожиданиям и тому количеству мест, которые мы запросили. Более того, мы даже определённым количеством бюджетных мест поделились для детей с Юго-Востока Украины в прошлом году", - сообщила министр образования.

В республике в этом году осуществлять набор студентов готовы 10 высших и 59 профессионально технических учебных заведений. Условия приёма документов уже установлены. "На сегодняшний день 10 высших учебных заведений Крыма заявили о том, что они будут осуществлять набор абитуриентов в 2015 году. Условия приёма определены. Кроме этого 59 учреждений среднего профессионального образования Крыма откроют свои двери для нынешних абитуриентов. Количество направлений и специальностей не изменилось", - подчеркнула министр.

Гончарова также обратила внимание на то, что некоторые из крымских абитуриентов прошлого года переоценили себя, поступив в высшие учебные заведения на материковой части России, за что в последствии пришлось поплатиться. "Могу сказать о том, что многие выпускники прошлых лет переоценили свои силы, поехав в очень престижные вузы в Москве и Санкт-Петербурге, и просили потом перевода на территории Крыма. Это более 4 тыс человек", - заключила Гончарова.

В Крыму в 2015 году организовано 5 пунктов сдачи ЕГЭ. Единый госэкзамен в текущем году всё ещё не является обязательным пунктом для поступления в вузы. Для сдачи ЕГЭ зарегистрировалось почти 1,5 тыс человек. Для всех остальных обязательными являются государственные выпускные экзамены, которые будут сдаваться с 25 мая по 19 июня. Всего на территории Крыма будет 83 пункта приёма государственного выпускного экзамена во всех городах и районах.

Крымские парламентарии инициируют изменения в федеральное законодательство, которые позволят продлить мораторий на обязательную сдачу единого государственного экзамена /ЕГЭ/ для крымских выпускников до 2016 года.



Еще новости