Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2015 14:41 Симферополь

Реконструкция крупнейшего собора в Симферополе завершится в 2015 году - Аксёнов

Симферополь, 12 апреля. Реконструкция крупнейшего в Симферополе собора святого благоверного князя Александра Невского будет закончена в текущем году, сообщил сегодня журналистам глава Крыма Сергей Аксёнов.

"Деньги на все есть, две большие общественные организации оказывают материальное содействие, - сообщил Аксёнов. - Уверен, храм будет достроен в этом году. Буквально на днях должен прийти иконостас. Роспись еще займет определенное время, потому что это тонкая художественная работа. А в общем - строительно-монтажные работы уже закончены".

В соборе Александра Невского в Симферополе сегодня встретили Благодатный огонь. Короткое торжественное богослужение провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Аксёнов сообщил, что в следующем году все основные пасхальные богослужения пройдут именно в этом храме.

Восстановление собора началось в 2000-годах, камень в основание храма был заложен 9 января 2000 года, основные строительные работы начались в 2003 году.

Кафедральный собор во имя святого князя Александра Невского был заложен в 1823 году на месте Суворовского редута, освящен храм был в 1829 году. В декабре 1922 года собор закрыли, а в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года /в праздник Воздвижения Креста Господня/ он был взорван. В 1944 году на месте собора установили памятник в честь освобождения города - Танк Т-34.



Еще новости