Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2015 18:05

Спектакль "Домой с Победой!" даст молодому поколению ощущение сопричастности к событиям Великой Отечественной войны - Чурсина

Симферополь, 10 апреля. Крыминформ. Спектакль "Домой с Победой!" должен дать молодому поколению ощущение сопричастности к событиям Великой Отечественной войны. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Крыминформе высказала исполнительница главной драматической роли в спектакле, народная артистка СССР Людмила Чурсина.

"Я читаю стихи Татьяничевой - "Мать 100 миллионов сыновей", там потрясающие слова Родины-матери, потерявшей молодых, мужественных и красивых сыновей, отдавших жизнь, чтобы она жила", - сказала она.

Привлечение к массовым сценам волонтеров из числа курсантов военных училищ, по словам Чурсиной, дает им ощущение собственной причастности к событиям военных лет.

"В Волгограде пришли солдаты инженерных войск. Их переодели, они ждали своего выхода на сцену во время прогона, и их лица постепенно бледнели, обретали серьезность и сопричастность", - отметила артистка и добавила, что уже после спектакля курсанты признались, что не представляли, как можно в танце и музыке показать войну.

"Концертом это нельзя назвать. Это - действо, которое даже самые циничные души не оставит спокойными", - считает Чурсина.

Главными зрителями спектакля во всех городах-героях выступают ветераны. Но помимо дани уважения, по мнению Чурсиной, благодаря декорациям и реквизиту, точно воспроизводящим атмосферу довоенного и военного времени, переживаний и горя, радости Победы, представление дает молодому поколению возможность погрузиться в жизнь своих ровесников, ушедших на фронт и не вернувшихся.

"Посмотрев все эти 2 часа и услышав единственно звучащие слова, они должны уйти с другими лицами, - уверена артистка. - Мне бы хотелось, чтобы у молодежи в душе остался очень пронзительный и должный след, и это на всю жизнь".

Вслед за Волгоградом, Керчь и Севастополь примут героико-исторический тур "Домой с Победой!" с масштабным военно-патриотическим спектаклем. В годовщину освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков 11 апреля представление пройдет в ДК "Корабел". В Севастополе "Домой с Победой" увидят 13 апреля на сцене культурно-информационного центра. Затем тур отправится в Новороссийск. Оттуда в Смоленск, Санкт-Петербург, Мурманск, Тулу и Москву. Всего тур охватит 9 городов-героев, и завершится на сцене Центрального академического театра российской армии 6 мая.



Еще новости