Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2015 15:08 Армянск

В Армянске стартовала акция "Дорогами Победы"

Армянск, 8 апреля. Крыминформ. В Армянске сегодня дан старт патриотической акции "Дорогами Победы", которая посвящена 71-й годовщине освобождения городов и районов Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие началось с автопробега, организованного реконструкторами военно-исторических клубов Крыма, в котором участвовали грузовые и легковые автомобили времен Великой Отечественной войны, а также мотоциклы 40-х годов прошлого века, предоставленные автомобильно-мотоциклетной группой "Красная армия" /Севастополь/. По окончании автопробега реконструкторы вынесли на центральную площадь Армянска копию Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма.

После этого на центральной площади Армянска состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие жители города, военнослужащие, ветераны-освободители крымских городов, а также учащиеся местных школ. На площади был зажжен блиндажный светильник-коптилка "Огонь памяти", сделанный из гильзы артиллерийского снаряда, на котором выгравировано название населенного пункта /Армянск/ и дата его освобождения – 8 апреля 1944 года.

Как сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма – министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский, с каждым годом акция "Дорогами Победы" приобретает все больший размах. Ранее эта акция проводилась как на территории Украины, так и в международном масштабе – в городах России и Беларуссии. "Сегодня мы впервые проводим эту акцию в российском Крыму и, конечно, подъем патриотических настроений, который мы ощущаем, сказывается на каждом участнике акции. Это для нас большой праздник", - отметил Полонский.

По словам вице-премьера, самое главное сейчас – это передать эстафету памяти подрастающему поколению. "Мы учились в советское время. К нам в школу приходили ветераны и рассказывали о войне. К большому сожалению, 23 года бездействия образовали серьезный провал в знаниях и памяти подрастающего поколения, поэтому наша задача – успеть, пока живы ветераны, передать те чувства, настроения и эмоции, которые они испытывали, а также историческую правду, которой мы долгие годы были лишены" – подчеркнул Полонский.

Во время проведения акции на площади Армянска была установлена полевая кухня, где каждый желающий мог попробовать солдатскую кашу.

Акция "Дорогами Победы" началась в Армянске. В Феодосии ее примут 10 апреля, после чего эстафета посетит Керчь, поселок Красногвардейское, Симферополь, Бахчисарай, Алушту и Ялту.  В акции участвуют реконструкторы военно-исторических клубов Крыма с копиями Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году. Неизменным атрибутом акции станет зажжение блиндажных светильников-коптилок, символизирующих "Огонь Памяти", изготовленных из гильз артиллерийских снарядов с нанесенными названиями населенных пунктов и датами их освобождения. В городах, принимающих акцию "Дорогами Победы", будет демонстрироваться военная техника времён Великой Отечественной войны. Завершится акция 16 апреля.



Еще новости