Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2015 14:20 Евпатория

В честь 71 годовщины освобождения Крыма пройдет акция "Дорогами Победы"

Евпатория, 6 апреля. Крыминформ. В честь 71 годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков с 8 по 16 апреля в городах полуострова пройдет патриотическая акция "Дорогами Победы". Постановление о проведении мероприятия сегодня принято Советом министров Крыма.

Акция "Дорогами Победы" стартует 8 апреля в Армянске. 11 апреля эстафету примет Керчь, 12 – райцентр Красногвардейское, 13 – Симферополь, 14 – Бахчисарай, 15 – Алушта, и финиширует акция 16 апреля на набережной Ялты.

В автопробеге примут участие реконструкторы военно-исторических клубов Крыма с копиями Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году. Неизменным атрибутом проведения акции станет зажжение блиндажных светильников-коптилок, символизирующих "Огонь Памяти", изготовленных из гильз артиллерийских снарядов с нанесенными названиями населенных пунктов и датами их освобождения.

Также в день годовщины освобождения городов от фашистских захватчиков в местах проведения мероприятия будет демонстрироваться военная техника времён Великой Отечественной войны.

По окончании акции муляжи боевых знамен войсковых частей будут переданы в Центральный музей Тавриды на ответственное хранение с дальнейшим использованием в торжественных мероприятиях.

В ходе масштабного наступления, проводившегося с 8 апреля по 12 мая 1944 года, силам 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией удалось полностью очистить полуостров от немецко-фашистских захватчиков.

В первый же день операции Красная Армия освободила города Армянск, Керчь и Джанкой. Симферополь, Феодосия и Евпатория отмечают День освобождения 13 апреля. Судак, Алушта и Бахчисарай - 14 апреля, Ялта - 16 апреля.

Севастополь День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков отмечает одновременно с Днем Победы. Завершение битвы за Крым отмечается 12 мая - в день, когда оружие сложили остатки вражеских войск на мысе Херсонес.



Еще новости