Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2015 14:42 Симферополь

В Крыму в муниципальную собственность передано чуть больше половины общежитий

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Из 422 общежитий Крыма в муниципальной собственности находится 245, а 177 являются ведомственными. Такие данные на заседании в Госсовете Крыма рабочей группы по обеспечению реализации прав и свобод граждан, проживающих в общежитиях, привел первый замминистра ЖКХ республики Алексей Бочаров, сообщили в пресс-службе парламента.

"Жильцами общежитий в предыдущие годы было приватизировано всего 36,4% от разрешенной для приватизации площади или 15,7% от общей площади общежитий", - уточнил Бочаров и добавил, что в настоящее время проводится инвентаризация и оценка состояния жилого фонда общежитий.

Участники рабочей группы обсудили также вопросы инвентаризации сетей, наличия правоустанавливающей документации на землю, основания для регистрации граждан в общежитиях. Проблемные вопросы решено обсудить на заседании президиума Госсовета.

Передать все крымские общежития из государственной в муниципальную собственность планировалось до конца 2014 года. В график приема-передачи в муниципальную собственность было включено около 180 общежитий.

Вопрос балансовой принадлежности общежитий социально важный, поскольку здания и помещения находятся в аварийном состоянии, а предприятия тратят полученную от жильцов оплату на собственную хозяйственную деятельность.



Еще новости