Период +

ИСКАТЬ


10 ноября 2014 17:19 Симферополь

Крымские общежития, находящиеся в госсобственности, будут переданы муниципалитетам до конца декабря – вице-премьер

Симферополь, 10 ноября. Крыминформ. Передача крымских общежитий, находящихся в госсобственности, на баланс муниципалитетов будет полностью завершена до конца декабря текущего года. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет.

"Я уверен, что мы справимся с задачей, поставленной главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, и до конца декабря 2014 года все общежития, по крайней мере, те, которые находятся в государственной собственности, будут переданы в муниципальную собственность", - сообщил он.

Первый вице-премьер считает, что после завершения данной работы, на полуострове останется ряд "проблемных" общежитий, вопрос о принадлежности которых будет решаться в судебном порядке. "Останется еще ряд проблемных общежитий, в отношении которых мы будем, в том числе, и в судах с прокуратурой оспаривать решения, которые были приняты во времена украинской юрисдикции. Передали людей в частную собственность вместе с общежитиями. Безусловно, с этим мы будем бороться", - пояснил Шеремет.

По его убеждению, после передачи общежитий в муниципальную собственность жильцы смогут принимать активное участие в ремонте и обустройстве зданий, а также будут выделяться бюджетные средства на данные цели. "Если люди будут знать, что это их жилье, они, безусловно, будут принимать участие в том, чтобы это здание привести в соответствующий вид и поддерживать санитарные условия. Также после перехода общежитий в муниципальную собственность будут выделены бюджетные средства, которые позволят отремонтировать эти здания", - отметил Шеремет.

В график приема-передачи в муниципальную собственность включено около 180 общежитий, находящихся в собственности Республики Крым, а также зданий, включенных в уставные фонды капитально-хозяйственных обществ или находящихся в частной собственности других хозяйствующих субъектов.



Еще новости