Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2015 11:36 Симферополь

Крымский парламент национализировал автостанционную сеть "Крымавтотранса"

Крымский парламент национализировал автостанционную сеть
Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. Государственный совет Крыма включил в состав имущества республики 66 автостанций, билетных касс и производственных помещений ПАО "Акционерная компания "Крымавтотранс". Соответствующее решение принято сегодня на пленарном заседании по предложению главы республики Сергея Аксёнова.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что состояние автовокзалов и автостанций Крыма не соответствует требованиям безопасности пассажирских перевозок. Достоверные сведения о собственниках объектов транспортной инфраструктуры отсутствуют. Руководство ПАО "АК "Крымавтотранс" препятствует работе временной администрации на предприятии, уничтожает документы, связанные с хозяйственной деятельностью и имуществом.

В сентябре 2014 года власти Крыма приняли решение о принудительном выкупе компании "Крымавтотранс" в связи с многочисленными налоговыми нарушениями компании и необходимостью организации безопасного транспортного сообщения в республике.

Следственное управление МВД по Крыму и прокуратура республики расследуют ряд уголовных дел в отношении руководства ПАО "АК "Крымавтотранс" и контрагентов компании по фактам уклонения от уплаты налогов, применения схем минимизации доходов и превышения служебных полномочий.

По данным крымских СМИ, компания "Крымавтотранс" в 2000 году передала все автостанции в собственность ЗАО "Крымтрансагентство". Затем вся сеть автостанций от Керчи до Евпатории и от Красноперекопска до Ялты отошла "Теркхолдингу", потом была передана АОЗТ "Аспект", а вслед за этим – АОЗТ "Пента". У него "Крымавтотранс" арендует, по сути, свои же автостанции.

Руководителем компании "Крымавтотранс" на данный момент является Владислав Грицак, его мать Татьяна Грицак - председателем правления акционерного общества.



Еще новости