Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2015 13:47 Кировское

Крымский муфтият сообщил об очередном, третьем ограблении мечети

Кировское, 11 февраля. Крыминформ. Третьей мечетью, которую неизвестные ограбили в ночь с 9 на 10 февраля, стало культовое сооружение "Къара-Гозь" в селе Изюмовка Кировского района. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма.

В муфтияте напомнили, что в ту же ночь также были ограблены еще две мечети в разных регионах полуострова - в поселке Октябрьское Красногвардейского района и селе Строгановка Симферопольского района.

Кража в Изюмовке произошла по уже известному сценарию. Злоумышленник проник в мечеть, выломав двери, затем вскрыл ящик для пожертвований и забрал все денежные средства.

Главный имам Кировского района и Феодосии Нариман Короглу сообщил, что в ящике для пожертвований было не менее 5 тыс руб. По его словам, в мечети нет охраны или системы видеонаблюдения. Постоянного имама также нет, и поэтому мечеть открывается, в основном, на пятничную коллективную молитву, в другие дни местные мусульмане открывают ее по необходимости.

"Местные мусульмане знают, где лежит ключ, они в любое время могут прийти и открыть мечеть, но злоумышленник ключ не тронул, он вскрыл замок двери и пошел за деньгами", – рассказал имам.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Кировскому району, правоохранители сняли отпечатки пальцев, собрали информацию у прихожан, составили протокол.



Еще новости