Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2015 09:57 Симферополь

Документы на недвижимость, полученные при Украине, имеют в Крыму равную юридическую силу с российскими - Аксёнов

Документы на недвижимость, полученные при Украине, имеют в Крыму равную юридическую силу с российскими - Аксёнов
Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Перерегистрация недвижимого имущества в Крыму не требуется, так как документы на недвижимость, полученные до 21 марта 2014 года, имеют такую же юридическую силу, как и российские. Соответствующее заявление Сергея Аксёнова сегодня распространило управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

По словам Аксёнова, право собственности на недвижимое имущество, возникшее до 21 марта 2014 года, признано правом собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. "Документы, полученные на недвижимость при Украине, в том числе на землю, полностью признаны и имеют равную юридическую силу, как и российские. Это же касается и технической документации. Создаваемый искусственный ажиотаж ведёт к ненужной трате денег и времени", - заявил глава Крыма и отметил, что кадастровые и риэлтерские фирмы "умышленно обманывают крымчан".

"Однако, по имеющейся у меня информации, некоторые кадастровые и риэлтерские фирмы умышленно обманывают крымчан, убеждая их в необходимости переделать документы. Такой потребности нет", - подчеркнул он.

Аксёнов добавил, что необходимость государственной регистрации права и постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт возникает только в случае совершения сделки с объектом недвижимости или с намерением сделать своё недвижимое имущество предметом банковского залога.

Ранее председатель государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Александра Спиридонова о том, что создаваемый посредством обмана искусственный ажиотаж – основная причина массового наплыва людей в центральный аппарат и территориальные отделы комитета.

Спиридонов сообщил, что в Госкомрегистре на выдаче находятся кадастровые паспорта и свидетельства, которые никто не приходит забирать. "Люди, видимо, поняли, что понапрасну потратили свои силы и средства. Имеющихся на руках правоустанавливающих и технических документов вполне достаточно. Менять их не обязательно. Например, у многих из нас есть свидетельства о рождении или документы об образовании советского образца. И мы их в своё время не переделывали. Так и с документацией по недвижимости. Она признана бессрочной", – пояснил он.

Спиридонов в октябре прошлого года на пресс-конференции в Крыминформе уже говорил журналистам, что права собственности и документы на недвижимость, оформленные ранее в Крыму по украинскому законодательству, являются бессрочными.



Еще новости