Период +

ИСКАТЬ


22 января 2015 19:08 Симферополь

В курортный сезон Судакский регион не будет испытывать дефицит пресной воды

Симферополь, 22 января. Крыминформ. Судакский регион будет обеспечен пресной водой в курортный сезон. В этом сегодня на встрече с главой администрации города Владимиром Серовым заверил глава республики Сергей Аксёнов.

По информации пресс-службы главы Крыма, глава муниципалитета Судака поблагодарил руководство Крыма за оказание помощи по обеспечению города водоснабжением.

"Вода в Судак приходит, население всего региона ею обеспечено", - отметил он.

Со своей стороны Аксёнов сообщил, что с апреля Восточный Крым будет получать до 200 тыс кубометров пресной воды благодаря строительству трех водозаборов.

"Мы к 1 апреля должны закончить строительство водозабора и прокладку трубы до Северо-Крымского канала, - уточнил глава республики. - С трёх водозаборов в ваш регион – Судак, Феодосия, Керчь – ожидается подача до 200 тысяч кубометров воды в сутки. Поэтому по воде все будет хорошо".

На реконструкцию водовода Феодосия-Судак в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" /ФЦП/ в 2015 году выделят 60 млн руб. Всего на строительно-монтажные работы водовода Феодосия-Судак в ФЦП предусмотрено выделение 765 млн руб.

Водовод, построенный в 1986 году, обеспечивает подачу пресной воды в населенные пункты региона. За годы эксплуатации водовод подвергся значительному износу, потери воды превышают 80%.

Осенью прошлого года глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков заявлял, что реконструкция водовода Феодосия-Судак должна завершиться до конца 2014 года.



Еще новости