Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2014 14:32 Симферополь

В Симферополе заменили 2 лифта в многоэтажках на Миллера, не работавших несколько лет

Симферополь, 7 ноября. Крыминформ. В Симферополе в двух 9-этажных домах на улице Миллера установили 2 новых лифта взамен старых, которые были выведены из эксплуатации несколько лет назад. Об этом Крыминформу сообщил начальник симферопольского управления ЖКХ Александр Хомяков.

"В двух больших домах на Миллера 60 и 62, которые обслуживает предприятие "Бытфон", годами не работали лифты – с тех пор, как само предприятие было передано городу. Работы по замене лифтов по договору проводило ООО "Крымстройлифт", деньги выделены из бюджета", – сказал он.

По словам Хомякова, городской совет все больше уделяет внимание ремонту и замене лифтов. "Если раньше мы делали только текущий ремонт, то в последнее время мы стали капитально ремонтировать и устанавливать новые лифты", – заметил начальник УЖКХ.

Он отметил, что в соответствии с российским законодательством в Симферополе предстоит огромная работа по обновлению лифтового хозяйства. "По российскому законодательству лифты, отработавшие больше 25 лет, подлежат замене. У нас лифтовой парк очень старый, очень много лифтов, которые прошли эксплуатацию более 25 лет, и мы из года в год проходили экспертизу, чтобы получить добро на их эксплуатацию еще 2-3 года", – сказал Хомяков, уточнив, что в случае нехватки собственных средств для замены лифтов власти города будут обращаться за помощью к федеральному правительству.

Начальник управления ЖКХ выразил надежду на то, что с 2015 года финансирование этих работ будет осуществляться в полном объеме. "Честно говоря, раньше никогда не выделяли требуемое на 100% – обычно это была треть от необходимых средств. Сейчас, я уверен, выделят в достаточном объеме", – сказал он.

По данным Хомякова, в Симферополе установлено 1188 лифтов, в том числе 891 лифт – коммунальной формы собственности, из которых 665 эксплуатируются более 25 лет /75%/.

В "Крымстройлифте" уточнили, что оба новых лифта подключены к Единому диспетчерскому центру, который сейчас объединяет почти 500 лифтов, из них 200 коммунальных подключены в этом году. К концу года к ЕДЦ в Киевском и Железнодорожном районах Симферополя будут подключены 400 лифтов городского хозяйства, а в следующем году предприятие закончит диспетчеризацию всех принадлежащих городу 650-ти лифтов в двух районах, находящихся у него на обслуживании. Сейчас предприятие выполняет диспетчеризацию за свой счет.



Еще новости