Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2014 10:51 Симферополь

В Крыму применили график аварийных отключений из-за ввода Украиной ограничений на энергоснабжение

Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. ДТЭК "Крымэнерго" 3 сентября применил график аварийных отключений /ГАО/ на четырех энергоузлах из-за введенных Украиной ограничений на поставки электроэнергии с Украины.

Как сообщает пресс-служба ДТЭК "Крымэнерго", 3 сентября в 19.25 компания по команде диспетчера Крымской электроэнергетической системы применил ГАО, что позволило снизить суммарную мощность потребления на 50 МВт по Центральному, Евпаторийскому, Феодосийскому и Ялтинскому энергоузлам.

"После указаний об отмене режима ограничений в 22.19 ДТЭК "Крымэнерго" запитал потребителей по нормальной схеме энергоснабжения", – сообщили в пресс-службе.

Ранее Компания "Укринтерэнерго" официально заявила о сокращении лимитов поставок электроэнергии для Крымского полуострова с 3 сентября. Компания устанавливает для Крыма следующие лимиты: на время утреннего /с 9 до 11 часов по Москве/ и вечернего /с 19 до 23 часов/ максимум нагрузки - до 300 МВт; в дневное время - до 500 МВт; в ночное время /с 23 до 6 часов/ - до 600 МВт. "В случае, если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров", – предупредили в "Укринтерэнерго".

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров утверждает, что часть потребителей в Крыму могут быть отключены от электричества в случае полного прекращения поставок электроэнергии на полуостров из Украины – собственной генерации Крыму хватает максимум на 80% потребностей.

По данным министерства энергетики РФ, в настоящее время для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов Крымского федерального округа размещено 1453 резервных источников энергоснабжения общей мощностью 311,2 МВт.

Поставки электроэнергии с Украины в Крым ведутся по 4 высоковольтным ЛЭП: 220 кВ Каховка-Титан /тупиковая ветка, питающая Армянск и Красноперекопск/, 330 кВ Каховка-Островская, 330 кВ Мелитополь-Джанкой, 330 кВ Каховка-Джанкой.

Сейчас в Крыму развернуто 15 МГТС по 22 МВт: 6 - в Симферополе и районе, 5 - в Севастополе, 4 - на Западнокрымской подстанции.

Крымская электроэнергетическая система владеет инфраструктурой магистральных сетей в Крыму 1353 км ЛЭП 220-330 кВ и 15 подстанций и выполняет функции диспетчера. По четырем ЛЭП, крымская часть которых находится у КрымЭС, в Крым поступает более 80% электроэнергии.



Еще новости