Период +

ИСКАТЬ


1 августа 2014 19:25 Москва

Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании РФ за полеты в Крым – Росавиация

Москва, 1 августа. Заявления Госавиаслужбы Украины о штрафных санкциях в отношении российских авиакомпаний, выполняющих полеты в российский аэропорт Симферополь, являются недостоверными, поскольку украинская сторона не имеет правовых оснований для введения штрафных санкций в отношении авиакомпаний РФ за полеты в российском воздушном пространстве. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Росавиации.

"Заявления Госавиаслужбы Украины о штрафных санкциях в отношении российских авиакомпаний, выполняющих полеты в российский аэропорт Симферополь, о якобы введенных запретах Международной организацией гражданской авиации /ICAO/ и прочее, представляют собой яркий образец недостоверной информации. Прежде всего, ICAO никогда не запрещала российским и иностранным авиационным перевозчикам летать в аэропорт Симферополь по одной простой причине: запреты не являются прерогативой и функцией ICAO", - отметили в пресс-службе Росавиации.

Что касается сообщения о введении штрафных санкций, то в этой пресс-служба Росавиация сообщает, что "в соответствии со ст.1 Конвенции о международной гражданской авиации, каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией... Запретить российским авиакомпаниям выполнять внутренние рейсы между городами России и штрафовать за полеты в российском воздушном пространстве Госавиаслужба Украины не может".

При этом, по данным Росавиации, дезинформацией является то, что, согласно сообщению украинской стороны, представители авиационных властей РФ отказываются от консультаций с авиационными властями Украины. "Наоборот, российская авиавласти направляли предложения и приглашали в Москву украинских коллег, которые, впрочем, предпочли проводить консультации на нейтральной территории в Брюсселе и Париже. И такие консультации уже состоялись. Российские авиационные власти готовы продолжать конструктивные переговоры и впредь с целью обеспечения безопасности международной аэронавигации", - говорится в сообщении пресс-службы Росавиации.

Украинская пресса сообщила ранее со ссылкой на Госавиаслужбу Украины, что по статусу на 29 июля штрафы выписаны 13 авиакомпаниям на общую сумму 24,48 млн гривен /1,96 млн долларов/. В частности, по данным издания "Капитал", Специальному летному отряду "Россия" и 224-й летный отряд / Минобороны/ выписан штраф в размере 0,136 млн гривен.

Самый большой штраф выписан компании "Аэрофлот" - на 14,6 млн гривен / 1,17 млн долларов/. Следом идет S7 - 6,12 млн гривен /0,49 млн долларов/, компания "ВИМ-Авиа" - 1,088 млн гривен /около 87 тыс. долларов/, "Ак Барс Аэро" и "Рус Джет" - по 408 тыс. гривен /почти 33 тыс. долларов/, а также Red Wings, "Газпром Авиа", "Атран" /входит в "Волга-Днепр"/, "Центр-Юг", "Уральские авиалинии" - 272 тыс. гривен /почти 22 тыс. долларов/.

Глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк подтвердил, что служба штрафует российские авиакомпании за полеты в Крым, но уточнил, что объемы штрафов постоянно увеличиваются, так как они выписываются практически ежедневно.

В авиакомпании Red Wings сообщили, что уведомления о штрафе не получали. "Уральские авиалинии" получили уведомление сегодня утром, и юристы разбираются с ситуацией, сказали в пресс-службе перевозчика. В компании "Газпром Авиа" заявили, что не осуществляют рейсы в Крым: "ни регулярные, ни чартерные - поэтому никакими штрафами компания облагаться не может". В S7 от комментариев воздержались. Специальный летный отряд "Россия", обслуживающий высшее руководство РФ, не будет выплачивать никаких штрафов Украине за полеты в Крым, сказал пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, говоря о том, что для выплаты штрафов нет правовых оснований.



Еще новости