Период +

ИСКАТЬ


1 августа 2014 18:16

Эксперты приступили к работе на месте падения "Боинга", Луганск на грани гуманитарной катастрофы

Москва, 31 июля. Спустя две недели после крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" голландские и австралийские эксперты приступили, наконец, к полноценному поиску тел на месте авиакатастрофы. Об этом сообщило министерство безопасности и юстиции Нидерландов. "Около 70 специалистов добрались до района авиакатастрофы и приступили к поисковым работам сразу в нескольких местах", - отметили в ведомстве.

Основная задача экспертов - работы по идентификации и обнаружению жертв авиакатастрофы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ Татьяну Баеву. "Их основная задача - поиск останков погибших, а также любых объектов, которые помогут процессу идентификации жертв", - сообщила Баева. В ближайшее время туда должны быть доставлены также собаки, обученные для поиска тел. "Сейчас они в пути", - уточнила представитель ОБСЕ.

В первые дни после трагедии ополченцы уже нашли более 200 тел, которые затем были отправлены на опознание в Нидерланды.

На месте катастрофы предстоит также работа международной группы по расследованию причин трагедии, в которую входят эксперты, в том числе из Нидерландов и Малайзии. Координирует их деятельность Совет по безопасности Нидерландов. Однако пока следователи не добрались до места крушения.

Международная миссия для расследования катастрофы, как стало понятно из принятых накануне решений, может состоять из 700 вооруженных человек. В четверг, 31 июля Верховная Рада ратифицировала соглашения, подписанные Киевом 25 и 28 июля с Австралией и Нидерландами, о направлении на Украину персонала для проведения расследования крушения "Боинга". Согласно тексту соглашения, миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов, Австралии и при необходимости других государств, граждане которых находились на самолете данного рейса. Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для исполнения своей деятельности в соответствии с этим соглашением. Также персоналу миссии разрешается носить полевую униформу. Численность миссии может достигать 700 вооруженных человек.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась обменяться двадцатью пленными

На состоявшейся в Минске встрече участников трехсторонней контактной группы /Украина-ОБСЕ-Россия/ по урегулированию ситуации на востоке Украины с представителями руководства ДНР достигнута договоренность о проведении очередных консультаций на следующей неделе. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе МИД Белоруссии по итогам встречи, прошедшей 31 июля.

В нем отмечается, что участники переговоров пришли к согласию по двум основным обсуждавшимся вопросам. Принято решение "обеспечивать безопасный доступ в дальнейшем международных экспертов к месту крушения, пока расследование не будет завершено". Принято также решение о немедленном освобождении части пленных, говорится в документе.

Между тем принимавший участие в консультациях вице-премьер ДНР Андрей Пургин считает, что состоявшаяся в Минске встреча не привела к решению насущных задач. Как заявил Пургин агентству ИТАР-ТАСС, договоренностей о продолжении консультаций с участием ОБСЕ на сегодняшний момент нет. "О продолжении переговоров речи пока не идет. Фактически, они приостановлены украинской стороной", - сказал он.

Более того, по мнению вице-премьера ДНР, под прикрытием встречи в Минске и решений о работе экспертов на месте катастрофы Порошенко провел через парламент закон о введении в страну международного вооруженного контингента. "Вчерашние переговоры в Минске, по сути, были фиговым листком, которым прикрывали фактическую добровольную колонизацию страны под предлогом защиты экспертов в зоне падения малайзийского "Боинга". При этом непонятно, на какой срок вводится этот контингент, какие у него задачи, против кого он может применять оружие, кто будет проверять удостоверения личности у этих полицейских. Я вполне допускаю, что это могут быть совсем другие профессионалы, просто одетые в форму голландских или австралийских военных", - сказал он.

Пургин считает, что ввод иностранного воинского контингента может серьезно повлиять на ситуацию на Украине. "Запустить иностранные войска на свою территорию легко, а вот на их вывод порой требуется несколько столетий. А ведь этот контингент планируется ввести именно на территорию ДНР, что нам совсем не безразлично", - отметил он.

Пургин назвал "малоэффективными" дальнейшие переговоры трехсторонней контактной группы по Украине. "Они превращаются в профанацию. Мы ставили вопрос о том, чтобы обменять военнопленных по принципу "всех на всех", на чем настаивает все мировое сообщество, однако все переговоры свелись к тому, чтобы обменять 20 на 20. При этом даже не начали работу над рамочным соглашением и парафированием соглашения об обмене пленными в полном объеме", - сообщил он.

Ополченцы отразили наступление украинских силовиков под Шахтерском и в районе Ясиноватой

О серьезном успехе армии провозглашенной Донецкой народной республики над украинскими войсками под Шахтерском сообщили сегодня обе стороны.

По данным пресс-службы АТО, в районе Шахтерска погибли 10 украинских десантников, 11 пропали без вести и 13 получили ранения. Врио командующего Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины Юрий Галушкин рассказал журналистам, что командир подразделения выводил военнослужащих из Шахтерска, они попали в засаду. "Был бой, по результатам боя мы понесли большие потери", - сказал он.

В свою очередь представители ДНР сообщили, что им удалось отразить штурм украинских военных, которые ранним утром вошли в Шахтерск на тяжелой бронетехнике и открыли хаотичную стрельбу по зданиям. Как сообщает пресс-служба ДНР, силовики потеряли более 30 единиц бронетехники, 2 БМП захвачено ополченцами.

По данным ДНР, ополченцам удалось отбить также танковую атаку силовиков на город Ясиноватая. Как сообщил министр обороны ДНР Игорь Стрелков, в четверг около 22:30 в город ворвались несколько украинских танков. В ходе завязавшегося боя ополченцы сожгли БТР противника, подбили из РПГ два танка. В результате силовики отступили. "Ясиноватая в наших руках как была, так и есть", - сообщил министр обороны провозглашенной республики.

Продолжаются обстрелы Донецка. В результате сегодня утром в районе поселка шахты Абакумово рядом с автобусом №65 разорвался снаряд, сообщила пресс-служба горсовета. Ранило четырех человек. Водитель маршрутного такси доставил их лечебное учреждение. Один из них, уже в больнице, скончался, сообщила пресс-служба.

В результате обстрелов, по предварительным данным, повреждена система электроснабжения подстанции Челюскинцев, остался без света поселок шахты Абакумова.

В целом по городу остаются обесточенными 26 подстанций. Электричества нет в 4,5 тысячи частных домах, 44 многоэтажках и 4 котельных. Не работает один гидроузлов, в части города отстутствует водоснабжение.

Луганск на грани гуманитарной катастрофы

Луганск в 30-градусную жару остался полностью без электричества и воды. "Город оказался на грани гуманитарной катастрофы", - сообщила пресс-служба горсовета. В результате артиллерийских обстрелов разбиты несколько электроподстанций, повреждены линии электропередачи, нарушена работа насосных станций, подающих воду в жилые дома, остановлено функционирование систем водоотведения. "В городе отсутствует мобильная связь, есть перебои в работе городской телефонной связи", - сообщает пресс-служба.

По данным мэрии, за минувшие сутки погибли 5 мирных жителей, огнестрельные ранения и травмы в результате вооруженных столкновений получили 9 луганчан, в том числе 1 ребенок.

Наступили самые сложные для города дни, считает премьер-министр провозглашенной Луганской народной республики /ЛНР/ Марат Баширов. "Город вчера полностью обесточили. Кировская подстанция ремонту не подлежит. Все 4 масляных трансформатора /каждый весом 100 тонн/ разбиты. Это значит, что основные линии ввода электроэнергии в город с севера потеряны для нас на длительное время", - цитирует Баширова агентство "Новороссия".

Как подчеркивает премьер ЛНР, из-за отсутствия электричества не работают сирены, оповещающие о приближении самолетов. Те, кто традиционно проводил ночи в подвалах и бомбоубежищах, в эту ночь вернулись в квартиры, тут хотя бы есть лунный свет".

Особую опасность представляет отсутствие электричества для больниц, где надежность энергообеспечения непосредственно связана с жизнью и здоровьем людей. Пока "все больницы держатся на дизельгенераторах, но нет запаса топлива. Не хочу даже обсуждать последствия отключения ДГ в больницах", отметил премьер ЛНР.

С самого утра на остановках междугородных автобусов толпятся очереди из желающих уехать - в Донецк или в Изварино, откуда есть переход в РФ.

В четверг спикер Совета национальной безопасности и обороны /СНБО/ Украины Андрей Лысенко заявил о том, что, силовики обеспечат гуманитарный коридор для выхода мирного населения Луганска из зоны боевых действий. Сегодня, по информации СНБО, из города выехало более 100 автомобилей с беженцами.

Городские власти планируют экстренные меры для предупреждения эпидемий, в частности на субботу, если удастся восстановить работу систем энерго- и водоснабжения, намечена обработка воды жидким хлором.

В субботу ожидается открытие социальных столовых, в которых в связи с отсутствием электроэнергии будут раздавать сухие пайки, сообщил глава правительства республики. На следующей неделе руководство ЛНР готовится открыть социальные аптеки.



Еще новости