Период +

ИСКАТЬ


27 июля 2014 21:45

Лавров попросил Керри дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия работе ОБСЕ - МИД РФ

Москва, 27 июля. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри попросил американскую сторону перестать чинить препятствия работе ОБСЕ. Об этом сегодня сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ подчеркнул, что "Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек". "Он просил Джона Керри дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ", - отмечено в сообщении МИД.

Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах к разрешению внутриукраинского конфликта важно добиться незамедлительного прекращения огня и начала переговоров между противоборствующими силами согласно договоренностям, закрепленным в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля.

Также Лавров и Керри обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, где госсекретарь США накануне побывал с рабочим визитом. Обсудили министры и состояние дел в двустороннем российско-американском диалоге по проблематике нераспространения.
Беседа дипломатов состоялась по инициативе американской стороны.-



Еще новости