Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2021 11:58

Ковидную плазму в Крыму получили более полутора сотен пациентов с коронавирусом

Ковидную плазму в Крыму получили более полутора сотен пациентов с коронавирусом Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 апреля. Крыминформ. Переливание плазмы с антителами произведено в Крыму 157 пациентам с коронавирусом. Об этом Крыминформу сообщила завотделом комплектования донорских кадров крымского Центра крови Ольга Чос.

«С ноября по конец марта у нас перелито 62 литра 180 миллилитров плазмы. Если брать в дозах, то это 245 доз. И количество пациентов, которые получили плазму, это 157 человек», – сказала Чос.

Всего в Крыму по состоянию на конец марта сдало плазму 755 доноров. «Сдали ковидную плазму два контингента доноров. Те, которые знают, что они переболели, на данный момент таких 288 человек с хорошими титрами более 200. И те, которые говорили, что им ставили диагноз ОРВИ или у них было недомогание. Таким людям мы сделали скрининг антител и их выявилось в два раза больше – 467 человек», – пояснила Чос.

Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко заявил о начале сбора ковидной плазмы 11 ноября 2020 года, заготовка плазмы ведётся с 10 ноября. За первые два месяца плазму взяли у 70 доноров. Также в Центре крови рассказывали о требованиях к донорам ковидной плазмы.



Еще новости