Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2020 12:27

Услуги цифровой медицины предложили включить в тарифы ОМС

Услуги цифровой медицины предложили включить в тарифы ОМС Фото: Flickr

симферополь, 8 декабря. крыминформ. Разработка клинических рекомендаций по применению цифровой медицины началась в России. Как сообщили «Известия», создана соответствующая рабочая группа, куда вошел главный трансплантолог минздрава Сергей Готье и другие специалисты.

«Экспертная группа подготовит типовые предложения по включению технологий дистанционного мониторинга и ведения пациентов во все основные клинические рекомендации. Сейчас как раз благоприятный момент для этого – ведь в течение 2021 года должна быть завершена доработка по большинству из них», – сообщил эксперт гендиректор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта в медицине «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман.

Он отметил, что сейчас телемедицинские сервисы не включены в стандартные клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи. Поэтому чрезвычайно трудно добиться от территориальных фондов ОМС их оплаты.

В марте 2021 года проект клинических рекомендаций планируют направить в минздрав. Предписания позволят включить IT-технологии в стандарты лечения.



Еще новости