Период +

ИСКАТЬ


3 декабря 2020 15:32

Венгерские депутаты обвинили власти Украины в создании ситуации гражданской войны

Венгерские депутаты обвинили власти Украины в создании ситуации гражданской войны

Симферополь, 3 декабря. Крыминформ. Депутаты Европарламента от правящей партии Венгрии заявили о создании Украиной ситуации гражданской войны на Закарпатье. Заявление опубликовано на сайте партии.

«Украинская власть создает на Закарпатье ситуацию гражданской войны. Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженных сил украинской властью против лидеров и организаций венгерской общины в Закарпатье», – сказано в заявлении.

Таким образом венгерские политики прокомментировали обыски, проведенные сотрудниками СБУ у лидера венгерской диаспоры в Закарпатье Василия Брензовича. В заявлении также указано, что украинское правительство годами попирает права венгерского населения на Украине. «В стране, ассоциированной с ЕС, неоднократно заявлявшей о своем намерении интегрироваться в Европейский Союз и НАТО, такие события являются недопустимыми», – отмечается в заявлении депутатов.

Ранее венгерские власти назвали украинский закон об образовании «полуфашистким», а глава МИД Венгрии заявил, что Украина не делает ничего для устранения дискриминации по языковому признаку.



Еще новости