Период +

ИСКАТЬ


28 ноября 2020 14:07

Возведение посвященного окончанию гражданской войны монумента завершается в Севастополе

Возведение посвященного окончанию гражданской войны монумента завершается в Севастополе Фото: Крыминформ

Феодосия, 28 ноября. Крыминформ. Строители завершают благоустройство у памятника, посвященного окончанию в России Гражданской войны 1917-1922 годов. Как сегодня журналистам сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, монумент откроют в ближайшее время.

«Мы с Российским военно-историческим обществом завершаем большую работу в Севастополе. В ближайшее время будет открыт памятник Окончанию гражданской войны на юге России. Очень достойный монумент, прекрасная работа коллег из Российского военно-исторического общества, которая к 100-летию (исхода русской армии) будет завершена. Ровно год назад с общественностью закладывали камень, сейчас последние этапы благоустройства проходят», – сказал Развожаев.

Закладной камень памятника открыли в сентябре прошлого года. Планировалось, что монумент будет открыт к 100-летию исхода белой армии. Идея создания подобного памятника в Севастополе активно обсуждалась с 2017 года. Предлагались разные варианты его названия – памятник Примирения, Русской армии и Единству России.

Эвакуация белогвардейцев и части гражданского населения из Крыма накануне захода на полуостров Красной армии состоялась 13-16 ноября 1920 года. Полуостров покинули свыше 100 тысяч человек – военные, дворяне, казачество, представители духовенства. Белогвардейцы вначале осели в Турции, затем рассредоточились в Европе.

Ранее сегодня в Феодосии открыли памятник генералу от инфантерии Петру Котляревскому. Над созданием памятника работали московские специалисты. Постамент выполнен из ценной породы гранита – лабрадорита и украшен персидским ковром, который символизирует побежденного врага.



Еще новости