Период +

ИСКАТЬ


13 ноября 2020 17:38

«ВАД» не строил участок объездной Симферополя, на котором обрушилась обочина

«ВАД» не строил участок объездной Симферополя, на котором обрушилась обочина

Симферополь, 13 ноября. Крыминформ. Идущий в обход Симферополя участок трассы «Таврида», на котором обрушилась обочина, строила компания «Сибавтобан», АО «ВАД» к этим работам не имеет отношения. Об этом Крыминформу сообщил пресс-секретарь компании «ВАД» Григорий Назаров.

«В состав пятого этапа «Тавриды» фактически входит два объекта, генподрядчиком которых были две другие компании, АО «ВАД» не имеет к этому отношения. Первый – участок в районе старого терминала аэропорта Симферополь. Его строила компания «Центродорстрой» (этот участок является частью первой очереди дороги Симферополь – Евпатория – Мирный). Второй – продолжение старой объездной дороги (Дубки – Левадки), к которой примыкает «Таврида». Его строила компания «Сибавтобан», – сообщил Назаров.

Строительство трассы «Таврида» велось в семь этапов, в обход Симферополя идет пятый этап трассы. Движение по всей «Тавриде» было открыто 27 августа 2020 года, а по дороге Дубки – Левадки еще в феврале 2019 года. 

Обочина обрушилась на участке дороги Дубки – Левадки, строительством которой занималась компания «Сибавтобан», но работы были выполнены некачественно, а дорога так и не введена в эксплуатацию.

Прошлым летом в отношении гендиректора «Сибавтобан» было возбуждено уголовное дело по статье о частичной невыплате заработной платы свыше трех месяцев, а в мае текущего года суд признал компанию банкротом.

Кроме того, бывший и.о. начальника Службы автодорог Крыма осужден на три года за злоупотребление должностными полномочиями: он не проверил достоверность проектно-сметной документации строительства дороги Дубки – Левадки, вследствие чего цена контракта была превышена на 900 млн рублей. На его имущество наложен арест на сумму 17 млн рублей, а на имущество ООО «Сибавтобан» – на сумму 897 млн рублей.

Компания «ВАД» является генеральным подрядчиком строительством трассы «Таврида»: это четырехполосная автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. На открытие движения по трассе приезжал президент России Владимир Путин, который высоко оценил проделанную генподрядчиком работу.



Еще новости