Период +

ИСКАТЬ


9 ноября 2020 12:35

Аэропорт Симферополя не сможет выйти на показатель прошлого года по пассажиропотоку

Аэропорт Симферополя не сможет выйти на показатель прошлого года по пассажиропотоку Фото: Крыминформ

Симферополь, 9 ноября. Крыминформ. Аэропорт Симферополя по итогам этого года не сможет достичь показателей 2019 года по пассажиропотоку. Об этом сегодня журналистам заявил генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.

«Межсезонье у нас достаточно ровное, его можно сравнить с сезоном прошлого года. Октябрь был немного выше, ноябрь мы идём на уровне прошлого года. По итогам года мы, конечно, не сможем достичь тех показателей, которые были в 2019 году. По нашим подсчетам, мы обслужим примерно на 460-500 тысяч меньше пассажиров, чем в прошлом году. Но данные показатели мы считаем вполне достойными для нынешних условий», – сказал он.

По словам Плаксина, в июле-августе нагрузка на инфраструктуру аэропорта была максимальной за всю историю. «В июле-августе была большая нагрузка на всю инфраструктуру аэропорта Симферополь. Такой колоссальный пиковой нагрузки аэропорт Симферополь не испытывал никогда за всю историю своего существования, – отметил гендиректор аэропорта. – На высоком пике мы не отказали ни одной авиакомпании, которая запрашивала слоты в аэропорту Симферополь. В августе мы ставили абсолютный суточный рекорд по пассажиропотоку – мы обслуживали более 40 тысяч пассажиров в сутки».

По предварительным данным, зимой самолёты из Симферополя будут летать по 13 направлениям.

«В зимний период по расписанию, которое мы имеем на сегодняшний день, у нас будет примерно 13 направлений. Это сравнимо с прошлым годом, но мы надеемся, что у нас будут дополнительные направления. Надеемся, что Краснодар будет у нас летать круглогодично, прорабатываем с авиакомпаниями региональные маршруты, – сообщил Плаксин. – Если ситуация будет стабильная, то пассажиропоток будет не меньше, чем в прошлом году в межсезонье, что является хорошим показателем для сегодняшних реалий».

Международный аэропорт Симферополь в 2019 году обслужил 5,14 млн человек, что аналогично показателям 2018 года. Всего в 2019 году в аэропорту Симферополь приняли и отправили 38 250 рейсов. Пик пассажиропотока в 2019 году был зафиксирован 10 августа: суточный трафик в этот день превысил 34 тыс человек.

16 марта 2020 года новый терминал международного аэропорта Симферополь встретил своего 10-миллионного пассажира с момента начала работы.

Уже в апреле на фоне распространения новой коронавирусной инфекции пассажиропоток в аэропорту Симферополь снизился на 76% по сравнению с прошлым годом, в мае – на 90%. Число рейсов было восстановлено только в июле.



Еще новости