Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



6 ноября 2020 14:26

Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за предоставления непригодного жилья сироте

Прокуратура требует возбудить уголовное дело из-за предоставления непригодного жилья сироте Фото: Крыминформ

Симферополь, 6 ноября. Крыминформ. Прокуратура выявила факт предоставления некачественного жилья сироте в Советском районе Крыма. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.

«Установлено, что в 2019 году администрация Советского района выдала молодой девушке из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дом, расположенный в селе Краснофлотское. После заселения в домовладение выяснилось, что предоставленное жилье имеет существенные дефекты», – говорится в сообщении.

В частности, отделка внешних и внутренних стен выполнена ненадлежащим образом, крыша дома имеет просадки, балки жилого дома находятся в неудовлетворительном состоянии, имея признаки гниения, шиферное покрытие разрушено. Помимо этого, отсутствует электроснабжение в двух комнатах дома.

«Проведенная проверка показала, что должностные лица администрации, не убедившись в том, что предоставляемый дом пригоден для проживания, заключили с сиротой договор найма», – добавили в прокуратуре.

Сотрудники прокуратуры направили материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по части 1 статьи 293 УК РФ – халатность. Ход и результаты организованной доследственной проверки взяты на особый контроль в прокуратуре района.

Ранее сотрудники главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю начали процессуальную проверку по факту предоставления некачественного жилья сироте в Симферополе. Также проверку начали и сотрудники прокуратуры. Правоохранители дадут оценку действиям должностных лиц при осуществлении закупки жилья для сирот и эффективности расходования бюджетных средств на названные цели.



Еще новости