Период +

ИСКАТЬ


3 ноября 2020 14:14

Аксёнов посоветовал последователям «Хизб ут-Тахрир» в Крыму отказаться от идей терроризма

Аксёнов посоветовал последователям «Хизб ут-Тахрир» в Крыму отказаться от идей терроризма Фото: Сергей Аксёнов / ВКонтакте

Симферополь, 3 ноября. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов посоветовал последователям запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» обратиться к истинным духовным ценностям. Так он отреагировал на приговор ростовского суда в отношении нескольких сторонников идей терроризма.

«Накануне сотрудники правоохранительных органов остановили на Крымском мосту группу граждан, направлявшихся на заседание суда, чтобы, по их словам, «поддержать» осужденных, – написал Аксёнов. – Уверен, что наши правоохранители разберутся в ситуации и примут необходимые решения в рамках закона. А крымским сторонникам «Хизб ут-Тахрир» настоятельно советую отказаться от идей, которые проповедует эта террористическая секта, прикрывающаяся религией, и обратиться к истинным духовным и нравственным ценностям. Таких случаев немало, и, как показывает опыт, это всегда приносит пользу как самому человеку, его родным и близким, так и обществу в целом».

Он отметил, что сам факт принадлежности к «Хизб ут-Тахрир», цель которой заключается в построении «всемирного халифата», уже является нарушением российского законодательства. Так же, как и поддержка терроризма. «Системная работа по противодействию экстремизму и терроризму ведется постоянно, и она будет продолжена. Благодарю сотрудников ФСБ, МВД, национальной гвардии, всех, кто стоит на страже закона и порядка, кто защищает крымчан от существующих угроз», – подчеркнул Аксёнов.

Ранее Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор троим участникам крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир». Осужденные получили 17, 13 и 12 лет колонии строгого режима. Они были задержаны сотрудниками ФСБ в феврале 2019 года.



Еще новости