Период +

ИСКАТЬ


30 октября 2020 15:35

Апартаменты вместо сквера в проекте развития Евпатории привлекли внимание общественников

Апартаменты вместо сквера в проекте развития Евпатории привлекли внимание общественников Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 октября. Крыминформ. Комплекс апартаментов «Центральный» на месте недостроенного Дворца пионеров в Евпатории, где ранее предполагалось построить концертный зал и сквер, включили в проект стратегии социально-экономического развития города на ближайшие 15 лет. Об этом Крыминформу рассказала председатель комиссии общественного совета Евпатории по развитию городской агломерации Ольга Сопко.

«Вчера у нас утверждалась стратегия развития города до 2035 года, – рассказала она. – В раздел об инвестиционной привлекательности города на 15 лет вперед они включают вот эти апартаменты фирмы «Каец».

В проекте стратегии, копией которого располагает агентство, перечислены инвестсоглашения, за счёт которых планируется «увеличение объема инвестиций в основной капитал» – всего 9 объектов, среди которых «строительство многофункционального комплекса апартаментов «Центральный» по проспекту Победы-Ленина (ООО «Каец»).

Согласно данным, опубликованным на инвестиционным портале Республики Крым, соглашение с этим инвестором было заключено 24 июля текущего года. Оно предполагает создание 7 рабочих мест и объем инвестиций более 562,5 млн рублей. Сама компания «Каец» с уставным капиталом в 11 тыс рублей, согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, зарегистрирована в Симферополе.

В то же время, на инвестиционном портале Евпатории на пересечении проспектов Победы и Ленина обозначен участок под проект по созданию общественно-культурного развлекательного комплекса, включающего в себя киноконцертный зал на 500 человек, выставочный зал, ресторан, фуд-корт, продуктовый супермаркет, торговый комплекс, детскую площадку, зону отдыха и автопарковку. Также на портале уточняется, что по состоянию на 2019 год ведется разработка нового концепта, который будет учитывать потребности горожан.

«Мы проводили обсуждения по поводу этого участка, – рассказала Крыминформу Сопко. – И проголосовали, чтобы этот участок был неделимым, потому что администрация решила поделить его на 4 участка. Получается, они решили его разделить и большой кусок, который идёт по проспекту Победы, и отдать под эти апартаменты, а второй кусок разделить на три части – и там уже закладывают многофункциональный центр творчества, парковку и галерею. А мы-то давали задания, чтобы сделали многофункциональный центр творчества вместе со сквером».

Летом этого года руководители нескольких общественных организаций Евпатории обратились к председателю общественного совета города Сергею Стрельбицкому с требованием пояснить, каким образом принималось решение о строительстве многофункционального комплекса апартаментов на большом земельном участке с недостроенным Дворцом пионеров. Ранее этот объект был возвращен городу, здесь собирались строить новый концертный зал, окруженный парковой зоной.

Стрельбицкий в свою очередь организовал расширенное заседание общественного совета по данному вопросу, на которое пригласили самого инвестора, но он не приехал. Тогда было принято решение провести опрос жителей города о том, какой объект они предпочтут увидеть на этом месте. После проведения опроса Общественный совет намеревался обратиться в городскую администрацию с предложением провести открытый архитектурный конкурс на данном участке.

Строительство Дворца пионеров в Евпатории на участке в 1,5 га началось в 1980-х годах. Почти 30 лет он представляет собой заброшенный недострой. В 2002 году объект с землей был продан физлицу, а спустя более 15 лет через суд возвращен городу. В 2019 году глава администрации Роман Тихончук озвучил планы по возведению здесь центра детского творчества.



Еще новости