Период +

ИСКАТЬ


13 июля 2014 16:53 Симферополь

Крымчане выступили в полуфинале мужского чемпионата Украины по шахматам

Симферополь, 13 июля. Крыминформ. Пять крымчан приняли участие в полуфинале мужского чемпионата Украины по шахматам, который прошел с 5 по 13 июля во Львове и собрал 142 игрока из 23 регионов. Об этом Крыминформу сообщил директор шахматно-шашечной школы республики Виталий Жук. 

"Пока продолжается переходный период, крымские шахматисты могут выступать в украинских соревнованиях, - рассказал собеседник Крыминформа. – Несмотря на то, что на Украине отдельно проводятся мужской и женский чемпионаты, в прошедшем турнире приняло участие немало представительниц прекрасной половины человечества. Причем по регламенту в случае успеха они вполне могли попасть в пятерку сильнейших шахматистов, которые получили путёвки в финал мужского первенства".

Участники полуфинала провели по 9 туров с контролем времени 90 минут на первые 40 ходов плюс еще полчаса до окончания партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.

Победителем стал Юрий Кузубов из Краматорска, набравший 7 очков из 9 возможных. Симферополец Леонид Мухтаров с 5 баллами занял 48-е место.

Лучшей от Крыма оказалась чемпионка Европы-2012 среди девушек до 16 лет Мария Танцюра из столицы республики. С 5,5 очками она финишировала 42-й в общем протоколе и первой среди 19 женщин-участниц.

Международный мастер, неоднократный призер первенств Украины среди девушек и женщин Ирина Андренко из Симферополя с 5 баллами стала 52-й. Еще две крымчанки – Анастасия Мухтарова и Виктория Мухтарова – в итоговой таблице с 3 очками каждая расположились на 127-м и 129-м местах соответственно.

"При не самом сильном составе участников Мухтаров мог бы выступить и более удачно. Для Марии и Ирины полуфинал мужского первенства стал своего рода тренировочной практикой в рамках подготовки к финалу женского чемпионата, который осенью пройдёт там же, во Львове, - подвели итог минувшего турнира в крымской шахматно-шашечной школе. – А для совсем ещё юных сестёр Мухтаровых это был необходимый опыт соревнования с более старшими соперниками".

Финал мужского чемпионата Украины по шахматам с участием 12 претендентов пройдет во Львове с 11 по 22 ноября 2014 года.



Еще новости