Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2020 09:33

Архитектор Симферополя высказался за сохранение в парке им. Гагарина прежнего уровня озеленения

Архитектор Симферополя высказался за сохранение в парке им. Гагарина прежнего уровня озеленения Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Уровень озеленения парка им. Гагарина после проведения реконструкции должен остаться в пределах не менее 70%. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Симферополя Олег Коробчук.

«Приоритетным должно быть то, что всего лишь 30% площади парка должно быть занято твердым покрытием, остальные 70%, как минимум, должны остаться зелеными зонами», – сказал он.

Коробчук подчеркнул, что предстоящую реконструкцию не стоит рассматривать, как строительно-монтажные работы. «Парк реконструировать и застраивать – это две разные вещи. Речь идет в большей части о реконструкции озеленения и реконструкции ландшафтных структур. То есть существует у нас потребность в зеленых насаждениях. И в принципе проект реконструкции не должен быть на один год, это перспективное развитие в понимании того, что растения сразу же готовыми не бывают», – отметил архитектор крымской столицы.

По мнению Коробчука, существующие зеленые насаждения в парке сейчас находятся в «достаточно неплохом состоянии».

В октябре власти проведут конкурс на разработку концепции реконструкции самого большого парка города. Победителю конкурса власти Крыма выделят грант в 1,2 млн рублей.

Предварительно общая стоимость реконструкции парка оценивается в 700 млн рублей. Работы по реконструкции охватят территорию в 50 га. В этом году властям предстоит определиться с проектировщиком. Планируется, что до конца октября уже будет сформировано техническое задание, которое разместят в открытом доступе. Будет проведен открытый конкурс по концепции парка им. Гагарина и заключен контракт с победителем. Непосредственно работы по реконструкции предполагается начать к концу 2021 – началу 2022 года.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов создал рабочую группу по вопросу реконструкции парка.



Еще новости