Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2020 09:18

Власти назвали реконструкцию парка им. Гагарина в Симферополе ответом на социальный запрос

Власти назвали реконструкцию парка им. Гагарина в Симферополе ответом на социальный запрос Фото: Крыминформ

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Необходимость реконструкции парка им. Гагарина в Симферополе является социальным запросом жителей крымской столицы. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

«Есть социальный спрос на то, чтобы в столице республики был парк уровня республики: с современными ландшафтными решениями, с современной ландшафтной мебелью, с качественными игровыми детскими зонами, с более качественными спортивными площадками. Мы шагаем в ногу со временем, все меняется, поэтому, я считаю, что это – здравая и крутая идея для республики», – сказал Кабанов.

По словам начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Симферополя Олега Коробчука, горожане высказались за улучшение инфраструктуры парка. «Это – социальный запрос, потребность симферопольцев в реконструкции Гагаринского парка. Вопрос заключается в том, что на сегодняшний день он является мало доступным, мало освещенным, по мнению горожан. Это выяснилось в результате фокус-групп, которые были проведены, четыре встречи. В Гагаринском парке люди гуляют, Гагаринским парком люди пользуются, и у них есть запрос на то, чтобы он стал безопасным, освещенным, доступным для маломобильных групп населения и каким-то функциональным», – добавил Коробчук.

В октябре власти проведут конкурс на разработку концепции реконструкции самого большого парка города. Победителю конкурса власти Крыма выделят грант в 1,2 млн рублей.

Предварительно общая стоимость реконструкции парка оценивается в 700 млн рублей. Работы по реконструкции охватят территорию в 50 га. В этом году властям предстоит определиться с проектировщиком. Планируется, что до конца октября уже будет сформировано техническое задание, которое власти разместят в открытом доступе. Будет проведен открытый конкурс по концепции парка им. Гагарина и заключен контракт с победителем. Непосредственно работы по реконструкции власти намерены начать к концу 2021 – началу 2022 года.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов создал рабочую группу по вопросу реконструкции парка.



Еще новости