Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Что такое офсетная печать и ее виды используемые в типографии

Если вы не знаете, что выбрать - офсетную или цифровая печать, или же вас интересует, какой принцип лежит в основе офсетной печати и что такое офсетная печать, вам будет полезна эта статья.

Офсет - это тип планшетной печати, при которой изображение переносится на печатную основу с помощью промежуточного элемента. Это один из наиболее часто используемых методов печати. Он очень популярен, поскольку позволяет печатать в больших объемах и относительно дешев. По этой причине компании, поставляющие рекламную печать, очень часто пользуются услугами офсетной типографией x-press.su/services/ofsetnaya-pechat.

Чем отличается офсетная печать от цифровой? В отличии от офсетной печати, последняя подходит для печати небольшого тиража, даже от одного экземпляра.  Цифровая печать - это производство тиражной печатной продукции с помощью «цифровой» техники.

Офсетная или непрямая печать

Офсетный способ печати https://x-press.su/services/ofsetnaya-pechat  называется косвенной печатью, потому что изображение переносится с плоской матрицы промежуточным элементом - цилиндром. Алюминиевая матрица создается автоматически в технологии экспонирования CTP. Промежуточный цилиндр покрыт защитным слоем - офсетной резиной. Чернила сначала переносятся на резину цилиндра и только потом на печатную основу, то есть на фактический материал, на котором мы печатаем. Офсетные каучуки делятся на множество видов в зависимости от их назначения и способа крепления на цилиндр. Например, мы будем использовать другую резину для печати на бумаге и другую для печати на металлической подложке.

Преимущества офсетной печати :

  • очень высокое качество печати,
  • более низкая цена за единицу для больших объемов.

Основные виды офсетной печати

В офсетной типографии x-press.su в основном используются два типа офсетов: листовые и рулонные. Каждый из них предназначен для разного типа полиграфической продукции. В листовой печати используются офсетные высоковязкие чернила, закрепленные на печатной подложке в виде листа. С другой стороны, в рулонной печати субстрат имеет форму рулона и использует чернила с низкой вязкостью.

Рулонная печать делится на холодный и горячий офсет. Эти два подтипа отличаются друг от друга процессом схватывания краски. При холодном офсете краска впитывается в бумагу и, таким образом, фиксируется на ней, в то время как при горячем офсете используется сушильный туннель, в котором краска испаряется при высоких температурах. Рулонная печать в основном используется для газет и журналов. С другой стороны, листовая печать - отличный метод изготовления листовок, плакатов, каталогов или брошюр, который часто используется в офсетных типографиях для подготовки рекламных распечаток.

Офсетная печать выполняется с использованием или без использования увлажняющего раствора (водный офсет), с использованием специализированных красок с высоким поверхностным натяжением и силиконовых печатных форм (безводный офсет). Техника безводного офсета применяется редко, большинство офсетных типографий используют традиционный метод водного офсета. В нем используются специальные вещества, которые либо отталкивают, либо притягивают воду. Места нанесения отпечатка покрыты водоотталкивающим веществом, которое отталкивает воду, но притягивает краску. С другой стороны, в местах, свободных от печати, используются гидрофильные вещества, которые имеют обратный эффект, т.е. притягивают воду.