Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2014 09:10

Порошенко доложил Вашингтону о безрезультатных попытках наладить диалог с ополченцами

Москва, 11 июля. Президент Украины Петр Порошенко проинформировал Соединенные Штаты, что все усилия наладить диалог с ополченцами в Луганской и Донецкой областях в целях достижения перемирия пока не дали результата. Об этом сообщил в четверг Белый дом по итогам разговора по телефону между украинским главой государства и вице-президентом США Джозефом Байденом.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС из Вашингтона, стороны обсудили ситуацию на востоке республики, и Порошенко рассказал, что "украинское правительство предлагало многочисленные пути - на Украине, в России, а также в других странах - для переговоров о перемирии" ополченцами, однако все эти предложения "были отклонены либо Россией", либо ополченцами, отметил Белый дом.

В то же время из его сообщения следовало, что президент Украины не отказывается от намерений добиться урегулирования конфликта мирным путем. "Вице-президент приветствовал продолжающиеся попытки Украины провести переговоры о перемирии, а также о "дорожной карте" по выполнению мирного плана президента Порошенко, чтобы направить Украину по пути к долгосрочной стабильности", - указал Белый дом.

Байден также сообщил своему собеседнику, что США "обсуждают со своими партнерами в международном сообществе необходимость того, чтобы Россия расплачивалась за свою продолжающуюся поддержку" ополченцев, в том числе за "поставки тяжелых вооружений и снаряжения через границу". Вице-президент США и президент Украины согласились с тем, наблюдатели ОБСЕ как можно быстрее должны быть размещены на российско-украинской границе, а впоследствии их миссия "может быть расширена для наблюдения за прекращением огня".



Еще новости