Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2020 09:44

День знаний в условиях коронавирусных ограничений проходит в Крыму

День знаний в условиях коронавирусных ограничений проходит в Крыму Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 сентября. Крыминформ. Традиционные школьные линейки в День знаний в этом году в Крыму проходят в ограниченном формате из-за мер по недопущению распространения коронавируса. Торжественные мероприятия проходят только для учащихся 1 и 11 классов и их родителей.

«Да, линейка сегодня не в том формате немного проходит, как ежегодно. К сожалению, коронавирус внес определенные коррективы в проведение линеек, но тем не менее для первоклассников и выпускников было решено их проводить в полном объеме», – сказал глава Крыма Сергей Аксёнов на линейке в образовательном учреждении «Лицей» в Симферопольском районе.

Праздничные мероприятия для остальных учащихся проходят в классных кабинетах. После них запланировано проведение урока, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В некоторых школах занятия будут идти не по единому расписанию – это необходимо, чтобы избежать скопления людей в коридорах на переменах. Классы оборудуют рециркуляторами воздуха – их закуплено 6 тысяч.

Всего в Крыму сегодня открылось 547 школ, за парты сели 214 тысяч детей, из которых 24 тысячи – первоклассники.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей» является одной из самых современных и оснащенных школ в Крыму: установлено современное интерактивное оборудование, полностью укомплектованы лаборатории классов физики, химии, биологии, географии. Все учебные помещения и кабинеты оборудуются интерактивными досками, со встроенным короткофокусным проектором.

Школа построена в новом микрорайоне «Жигулина роща» возле Симферопольской объездной на площади 20 700 кв. метров. Она рассчитана на прием 1,1 тысячи человек, стоимость строительства – 900 млн рублей. Контракт на ее строительство был заключен 2 февраля 2018 года с компанией «Монолит-Бетон». Срок выполнения работ – до декабря 2019 года.

Строительство микрорайона «Жигулина роща» на 20 тысяч жителей в селе Мирное под Симферополем ведется с августа 2016 года. Ввод в эксплуатацию разбит на 7 очередей до апреля 2026 года. Строительство ведет группа компаний «Владоград».



Еще новости