Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Защита банковской карты от взлома: проверенные рекомендации

Банковские карты прочно вошли в жизнь современного человека. Чтобы предотвратить возможность их взлома и уберечь свои деньги, нужно знать способы противодействия различным мошенническим трюкам.

Внимание на звонки

Нужно помнить, что в полномочия служащих банка не входят звонки клиентам по поводу сбора каких-либо данных, например, уточнения срока действия карты. При наличии обоснований банк просто блокирует подозрительную операцию или карту, поэтому разного рода звонки – верный признак обмана.

Поведение в нестандартных ситуациях

Очень важно располагать контактами банка, поскольку они могут помочь в различных неприятных ситуациях. Например, если банкомат «сжевал» карту, то нужно немедленно потребовать у банка заблокировать ее. Отходить от устройства при этом нельзя. Также вместо звонка нежелательно пользоваться помощью случайных прохожих.

Сохранность пин-кода

Помочь защитить карту от взлома способно сохранение пин-кода в тайне. Немало людей не могут запомнить его, поэтому часто записывают цифры прямо на карту. Этого делать нельзя, поскольку при ее потере недобросовестному нашедшему не составит никакого труда снять все деньги, пока забывчивый владелец не успел обнаружить пропажу и сообщить в банк.

Выход – записать пин-код на отдельном листочке и положить в надежное место (внутренний карман одежды или сумки). Не нужно никому называть его, а при работе с банкоматом клавиатуру желательно прикрывать рукой.

Надежные банкоматы

По возможности следует пользоваться банкоматами, надежность которых не вызывает сомнений. Они, как правило, расположены внутри офиса обслуживающего их банка, или в специальном зале, оборудованном видеокамерами.

Если появилась необходимость снять деньги в «постороннем» банкомате, например, в торговом центре, то следует внимательно осмотреть его клавиатуру и картоприемник, убедиться, что на нем нет никаких посторонних предметов, в которых может быть спрятана видеокамера, направленная прямо на клавиатуру.

Безопасность онлайн-операций

При совершении различных онлайн-операций нужно проявлять особую бдительность. Посещать свой виртуальный банковский кабинет желательно только с собственного устройства, на котором установлен антивирус. Переходить по различным ссылкам, даже если они присланы из банка, нужно только после тщательной проверки всех букв и цифр в адресе. Скачивать файлы лучше из надежных источников, чтобы не было риска заразить компьютер вирусом, «ворующим» данные.

Проверенные места онлайн-шоппиинга

Делать покупки нужно только в надежных, обладающих хорошей репутацией интернет-магазинах, тщательно проверяя адрес сайта. Как сообщает сайт VPNTesting, нередки случая создания мошенниками поддельных страниц, электронный адрес которых отличался от оригинального всего лишь 1-2 буквами или цифрами.

СМС-рассылки

Получение СМС-рассылок из банка о состоянии счета и всех совершаемых операций – хороший способ держать дела под контролем и уберечь свои деньги и карты от мошенников. Если они попытаются воспользоваться чужими деньгами, владельцу немедленно придет сообщение, и он сможет обратиться за немедленной блокировкой карты.

Обеспечить сохранность своей банковской карты просто. Достаточно проявлять бдительность и внимание, и мошенники до нее никогда не доберутся!