Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2014 11:48 Симферополь

Крымские кузнецы подарили Симферополю меч, перекованный на орало

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Крымские кузнецы сегодня в центре Симферополя установили новую железную композицию - меч, перекованный на орало. По замыслу авторов скульптура должна стать напоминанием для горожан о том, что нужно трудиться, а не воевать друг с другом.

По словам секретаря Симферопольского городского совета Алексанра Мальцева, принимавшего участие в церемонии установки скульптуры, меч готовился ко Дню города Симферополя, однако тогда установить его не успели.

Один из авторов работы, член Союза кузнецов Крыма Андрей Прасько рассказал, что меч изготавливался в мастерской в течение недели, а на фестивале, приуроченном ко Дню города, кузнецы со всего Крыма перековали его на орудие труда - орало. "После этого мы еще дорабатывали этот меч в мастерской и смогли установить его только сегодня, - сказал Прасько. - Это будет напоминать жителям Симферополя о том, что лучше трудиться, чем воевать".

Парк кованых фигур появился в симферопольском сквере им. Дыбенко в 2007 году. Рядом с композициями в праздничные дни появляется "Город мастеров", где каждый может приобщиться к кузнечному делу. Кузнецы постоянно дополняют сквер новыми своими произведениями, благодаря чему парк кованых фигур уже вошел в туристические маршруты по крымской столице.



Еще новости