Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Из чего можно сделать гараж для автомобиля

Состояние машины во многом зависит не только от ее эксплуатации, но и от места ее стоянки. Не зря при покупке б/у автомобиля предпочтение отдается вариантам гаражного хранения, ведь у такого авто днище и ходовая не поражены коррозией, а крыша и стекло не несет следов твердых осадков. Кроме защиты от погодных условий, помещение обеспечивает безопасность от злоумышленников, а в случае с просторными и отапливаемыми помещениями еще и рабочее пространство для ремонтных работ, хранения инструментов и запасных частей и ГСМ.

Особенности конструкции и материалы

В зависимости от целевого назначения и места размещения гаражи бывают:

  • капитальные;
  • временные.

Для постройки капитального сооружения вне принадлежащей собственнику территории необходима разрешительная документация. Установка сборных конструкций, используя металлические стойки без углубленного фундамента в большинстве случаев возможна с минимумом регламентируемых условий.

Временные гаражи

Представляют собой бокс (контейнер) сваренный из металлических прокатных листов либо помещение с каркасом, обшитым металлическим профнастилом, деревом или сендвич-панелями. Устанавливаются такие гаражи на утрамбованную площадку без фундамента, а в случаях с зыбкими и болотистыми грунтами на короткие сваи. Подобные сооружения защищают автомобиль от агрессивных погодных условий и в некоторой степени от человеческого фактора. Главный недостаток контейнерных и каркасных гаражей в их слабой защищенности от злоумышленников, а в северных широтах и от низких температур.

Капитальные сооружения

Требуют земляных работ и постройки заглубленного фундамента. Для изготовления стен применяют кирпич, шлакоблок, железобетонные блоки, пенобетонные блоки, либо отливаются из бетона вручную, при помощи опалубок. В некоторых случаях стены делаются из деревянного бруса, но применение дерева нежелательно в связи с его пожароопасностью. Пол заливается бетоном или укатывается асфальтом. Плоская или малоуклонная крыша традиционно делается бетонной с покрытием из рубероида. Скатные, двускатные, мансардные крыши изготавливаются из металлических либо деревянных стропил, с кровлей из шифера, профнастила, металлической или пластиковой черепицы.

Пристройка гаража к дому позволяет сэкономить материалы на одной стене и обеспечить доступ к гаражному боксу напрямую из дома. Капитальные конструкции могут оборудоваться отоплением, электричеством и обеспечивают наиболее безопасное хранение автомобиля. При наличии смотровой ямы такие сооружения выступают в качестве полноценной автомастерской.