Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как стать трейдером: секрет успеха

Прочитать три книги о трейдинге, посетить четыре вебинара и открыть пять сделок на демо-счете – не значит «стать трейдером». Это, скорее, можно назвать шапочным знакомством с финансовыми рынками как классом.

Настоящий старт в трейдинге

Ваше обучение должно начинаться с поиска наставника. Как правило, им становится известный аналитик, который регулярно записывает видео обзоры рынка и разъясняет текущую ситуацию на графике. Смотрите такие ревью каждый день и параллельно пытайтесь сами разобраться в том, что происходит в мировой экономике. Это помогают сделать англоязычные телеканалы, вроде Bloomberg и CNN, а также ленты новостей, вроде Dow Jones.

Погрузившись в мир трейдинга с головой вы поймете, что только сейчас начинается ваше настоящее обучение. Теперь ваша задача – четко понять, к какому именно «пункту С» вы движетесь от «пункта А», и какой «пункт B» придется осилить по дороге. То есть нужно поставить четкие цели на весь свой ближайший торговый путь.

Для начала, можно сконцентрироваться именно на освоении профессии трейдера и поставить обучение в приоритет, сделав самоцелью. Правильное и глубокое освоение новой информации будет непрерывно стимулировать вас на новые свершения, даже отличные от трейдинга. Это может быть желание переехать к морю, купить дом для своей семьи, самореализоваться и т.д.

Система – залог успеха

Постоянно находясь в потоке знаний (отслеживая новости в ленте на торговой платформе, подписываясь на обновления соцсетей вашего брокера, посещая курсы вебинаров, читая книги и статьи, ежедневно изучая аналитику) вы будете работать в концентрированном информационном поле. Именно оно формирует основные грани профессионализма трейдера, поддерживает высокую мотивацию в достижении обозначенных целей и обеспечивает максимально эффективное погружение в тему.

Благодаря систематическим тренировкам, даже крайне сложные задачи вы начнете выполнять автоматически. Несмотря на то, что автоматизм — это, казалось бы, результат эффективного обучения (вспомните, как вы доезжаете до дома на машине, будто на автопилоте), он может стать и врагом для всего нового. Поэтому рекомендуется все время выходить из зоны комфорта, создавая нестандартные, экстремальные ситуации, повышая собственную планку по результатам с каждым днем.

Плюсы трейдинга в том, что для достижения мастерства наибольшее значение имеет не количество лет, проведенных перед монитором, а количество и качество «сеансов» практического обучения.

Настоящая эволюция происходит только тогда, когда мы нагружены настолько сильно, что приходится предпринимать новые усилия для адаптации. К примеру, раньше, чтобы узнать котировки валют онлайн вы переходили на сайт известного банка. Теперь же вы предпочитаете смотреть их на торговой платформе, на живом рынке. А раз уж открыли график, автоматически начинаете выставлять уровни поддержки и сопротивления. Это уже рефлекс: вам интересно знать не только текущий курс, но и иметь понимание относительно того, куда пойдет цена. Такой подход отличает обывателя от трейдера.