Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2014 09:30

Медведев поручил Минкультуры запланировать гастроли театров в Крыму

Москва, 10 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений Минкультуры по итогам встречи с руководителями региональных театров оперы и балета, состоявшейся 24 июня в Йошкар-Оле. В частности, как сообщается на официальном сайте правительства, при формировании гастрольного плана на 2015 год и последующие годы должна учитываться необходимость направления региональных театров оперы и балета в регионы Сибири, Дальнего Востока и Республику Крым.

До 1 октября глава кабмина распорядился проработать вопрос о создании на базе Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И.Глинки Всероссийского фестиваля оперных спектаклей консерваторий страны.

Также до октября Минкультуры предстоит создать рабочую группу с участием представителей Государственного академического Большого театра России, Государственного академического Мариинского театра, а также ведущих региональных театров оперы и балета "для оказания творческой, организационной и методической помощи региональным театрам оперы и балета, усиления их взаимодействия в решении актуальных задач".

Среди других поручений премьера - предусмотреть начиная с 2015 года расширение в творческих вузах РФ целевой подготовки кадров в области хорового дирижирования, исполнительства на духовых и струнных инструментах, а также преподавателей творческих дисциплин для средних профессиональных учебных заведений; проработать вопрос о подготовке специалистов в области театральной деятельности (бутафоров, гримеров, постижеров и др.) на базе средних профессиональных учебных заведений; проанализировать качественные аспекты музыкального образования в творческих вузах и средних профессиональных учебных заведениях России.



Еще новости