Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2014 08:18

Госдепартамент США пытается представить задержание украинской летчицы в РФ как подтверждение контактов ополченцев с Россией

Москва, 10 июля. Госдепартамент США пытается представить задержание украинской летчицы Надежды Савченко в России как "очевидное подтверждение" связей между ополченцами на востоке республики и РФ.

Как утверждала в среду помощник госсекретаря Виктория Нуланд, речь идет о "явном нарушении международных норм и прав человека". "Украинская военнослужащая была захвачена сепаратистами около месяца назад и теперь оказалась в российской тюрьме", - продолжала Нуланд. По ее словам, "это свидетельствует об очевидной связи между Россией и сепаратистами".

Как сообщил в среду агентству ИТАР-ТАСС представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, "Савченко, как выяснилось, без документов, под видом беженки пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов", - отметил Маркин.

Он добавил, что "задержание проведено в строгом соответствии с российским законодательством".

СК РФ предъявил Савченко обвинение в участии в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. "Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года, Савченко вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - сообщил Маркин.



Еще новости