Период +

ИСКАТЬ


29 июля 2020 14:42

«Таврида» станет первой пещерой в России с доступом для маломобильных граждан

«Таврида» станет первой пещерой в России с доступом для маломобильных граждан Фото: пресс-служба КФУ

Симферополь, 29 июля. Крыминформ. Найденная у трассы «Таврида» одноименная пещера станет первым подобным объектом в России, куда смогут беспрепятственно попадать маломобильные граждане. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель проекта Геннадий Самохин.

«В пещеру будет вход и выход сделан так, чтобы в нее могли спокойно без уклона заходить все, в том числе маломобильные граждане. Мы считаем это важным мероприятием, насколько я знаю, в России нет таких подземных объектов, куда могли бы заехать маломобильные граждане. Здесь мы это проектируем», – сообщил Самохин.

Пещеру и территорию вокруг нее планируют благоустроить и превратить в научно-образовательный и рекреационный центр. В нем будут располагаться учебная аудитория и конференц-зал, общежитие для ученых и студентов, место для кемпинга для проведения полевых практик студентами КФУ, а также кафе, визит-центр и музеи, в том числе масштабный геологический музей под открытым небом.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками древних животных обнаружили в июне 2018 года в Крыму при строительстве трассы «Таврида». Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые нашли кости взрослого мамонта, мамонтенка и других представителей доисторической фауны.

Кроме того, ученые обнаружили останки ранее не описанного вида саблезубых кошек и кости дневного носорога стефаноринуса, останки которого раньше не встречались на территории России. Следов пребывания человека в пещере выявлено не было.



Еще новости