Период +

ИСКАТЬ


2 июля 2020 09:43

Ученые обнаружили в пещере Таврида кости древнего двурогого носорога

Ученые обнаружили в пещере Таврида кости древнего двурогого носорога Фото: пресс-служба КФУ

Симферополь, 2 июля. Крыминформ. Ученые Крымского федерального университета обнаружили кости дневного носорога стефаноринуса, останки которого раньше не встречались на территории России. Об этом сегодня сообщил ведущий методист Зоологического музея КФУ Дмитрий Старцев, передает пресс-служба университета.

«Мы нашли зуб и ребро молодой особи древнего носорога стефаноринуса. Это двурогий носорог, похожий на современного африканского, около 2 м высотой и 3,5 м в длину, – рассказал Старцев. – Кроме костей носорога, мы нашли рог крупной антилопы, возможно, это вид, которого мы ранее в пещере не находили. Есть кости быков, фаланга саблезубого тигра гомотерия. Уточнение видового состава фауны в районе пещеры Таврида продолжается».

В пресс-службе пояснили, что большая концентрация костных остатков находится в пещерном логове хищников. Сейчас исследования ведутся в ходах на пути к логову. Кроме этого, ученые изучают найденные кости мелких позвоночных. По словам старшего научного сотрудника лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрия Гимранова, пещера Таврида «включает костные остатки всех групп позвоночных, в других пещерах такой широкий спектр позвоночных не встречается».

«Грызуны помогут нам достаточно точно показать возраст отложений, это индикаторы. Сейчас мы говорим о возрасте 1,5-1,8 млн лет, а изучение костных остатков поможет уточнить эти данные. Птицы, рептилии и другие группы животных также маркируют собой определённые природные условия: один вид отвечает за влажность, другой – за растительность и так далее. Например, найденные кости белок говорят о том, что когда-то здесь был лес», – подчеркнул он.

Ранее ученые КФУ установили, каким животным принадлежат кости в пещере, найденной при строительстве трассы «Таврида». Среди них были различные виды медведей, саблезубые кошки, быки, лошади и другие виды млекопитающих, обитающие на полуострове более полутора миллионов лет назад.



Еще новости