Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Красители для бетона: разновидности и использование

Бетон обычно имеет серый оттенок. Чтобы сделать его цвет другим, применяются разнообразные пигменты. Они добавляются в состав материала еще на этапе производства или используются в качестве поверхностного красителя. Продукция позволяет превратить серый скучный цвет в яркий и оригинальный. Благодаря этому изделия из бетона будут выглядеть совсем по-другому.

При помощи цветного бетона можно создать следующие элементы:

  • предметы ландшафтного дизайна;
  • разноцветные садовые дорожки;
  • брусчатку;
  • бордюры;
  • заборы;
  • стены разных строений;
  • садовую мебель.

Разновидности

Красители для бетона могут быть получены разными способами. В них могут быть добавлены натуральные вещества в виде органики. Такие красители могут похвастаться яркими оттенками и высокой красящей способностью. Искусственные пигменты создают при помощи добавления в их состав глины, известняка, минерального сырья и других веществ. Ингредиенты измельчают до порошка. Это необходимо для того, чтобы краситель можно было легко использовать, получая из него красящий пигмент. Большинство такой продукции имеет в своем составе оксиды и соли металлов.

цветная тротуарная плитка

Для создания белого оттенка красителя в его состав добавляют двуокись титана, а для получения красного – оксид железа. Оксид углерода и сажа помогут выявить насыщенный черный цвет. Окись хрома сделает порошок зеленым. Чтобы получить коричневый или желтый цвет, нужно использовать окись железа. Использование других веществ неэффективно. Ведь они быстро тускнеют и теряют свою насыщенность. Если нужно получить новый оттенок, то применяются вышеперечисленные цвета, которые смешиваются в определенных пропорциях.

Варианты использования

Пигменты для окрашивания бетона можно применять разными способами. Самым действенным является окрашивание, которое происходит еще на этапе производства материала. В этом случае краситель добавляются прямо в смесь. Однако такой метод является затратным. Потребуется много пигмента, чтобы окрасить в насыщенный оттенок всю строительную массу. Зато готовым изделиям не повредит даже стирание верхнего слоя. Такой вариант часто применяется для бетонных дорожек, площадок, бордюров или брусчатки.

красящие пигменты

Те конструкции, которые уже были созданы из бетона, можно окрасить поверх. После нанесения краски ее пигменты проникают внутрь материала на несколько миллиметров. Благодаря этому цвет и насыщенность оттенка сохраняется долгое время. Перед использованием колер смешивают со специальными веществами. Разводить его водой не следует – она не позволит краске надолго задержаться на изделии. Обычно для этого применяются глубоко проникающие лаки или базовые жидкости.

Стоимость пигментов

Цена красителей для бетона обычно зависит от их состава. На окончательное ценообразование могут влиять те ингредиенты, которые были добавлены в продукцию. Также стоимость может зависеть от оттенка. Если он редкий, то цена станет выше. Влияние на этот параметр оказывает и форма выпуска пигмента. Существуют сухие, пастообразные и жидкие изделия.

По материалам https://www.formpark.ru/.