Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2014 08:53 Москва

Выставка "Наш Крым" из архивов "Фотохроники ТАСС" открывается в Москве

Москва, 8 июля. Выставка "Наш Крым", на которой можно увидеть вековую историю полуострова на снимках из архивов "Фотохроники ТАСС", открывается сегодня в Москве в Фотоцентре на Гоголевском бульваре.

В экспозиции представлены одни из самых первых, еще дореволюционных фотографий, сделанных фотокорреспондентами агентства в Крыму. На них запечатлен император Николай II со своими домочадцами /1909-1917 годы/, Лев Толстой на отдыхе в Мисхоре /1901-1902/, Антон Чехов, выгуливающий в Ялте собачек /1901 год/. Эти кадры дополняют снимки 1913 года, запечатлевшие отдыхающих на крылечке девушек.

Революционную эпоху иллюстрирует снимок первомайской демонстрации в Севастополе 1917 года, а 1930-е годы - фотографии педагога Антона Макаренко с воспитанниками и Максима Горького на даче "Тессели".

Период Великой Отечественной войны открывают кадры с учениками у входа в школу, устроенную под землей в дни обороны Севастополя в 1942 году. Также здесь демонстрируются фотографии боев за освобождение Керчи и Севастополя в 1944 году, возвращение солдата домой и его встреча с семьей, Ялтинская конференция лидеров СССР, США и Англии в 1945 году.

Завершает раздел снимок нынешнего года, на котором запечатлено, как президент России Владимир Путин возлагает цветы к Мемориалу защитникам Севастополя во время торжественных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя.

Послевоенные фото наполнены особой надеждой, поэтому на многих из них - дети, рисующие на берегу Черного моря и участвующие в соревнованиях в спортлагере Карабах в 1958 году.

Эпоха 1960-х - время освоения космоса и съемок любимых до сих пор кинофильмов. Здесь можно увидеть Юрия Гагарина и Александру Пахмутову на рыбалке в "Артеке", а также заглянуть на съемочную кухню комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".

1970-е представляет фотография первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на отдыхе в Крыму, которая стала популярной благодаря соцсетям. Также представлен редкий снимок тренировки на Черном море советско-вьетнамского экипажа космонавтов. Завершают экспозицию кадры 1980-2000-х годов, на которых запечатлены счастливые дети, мальчик на берегу моря и занятия акробатов в спортивном лагере.

Авторы многих из представленных на выставке фотографий - мэтры советской и российской фотожурналистики. В их числе Евгений Халдей, Эммануил Евзерихин, Марк Редькин, Константин Дудченко, Валерий Христофоров, Альберт Пушкарев и многие другие.

Впервые проект был показан в мае этого года в центре дизайна Artplay. Из-за большого зрительского интереса было решено дополнить экспозицию новыми архивными снимками, которые прежде нигде не демонстрировались, и провести выставку во второй раз.

Экспозиция "Наш Крым" откроется для публики 9 июля и продолжит свою работу до 27 августа.



Еще новости