Период +

ИСКАТЬ


20 мая 2020 10:28

Число проверок на COVID-19 здоровых людей в Крыму превысило тысячу в сутки

Число проверок на COVID-19 здоровых людей в Крыму превысило тысячу в сутки Фото: Pixabay

Симферополь, 20 мая. Крыминформ. Число исследований на наличие новой коронавирусной инфекции среди здорового населения Крыма превысило тысячу в сутки. Об этом во время заседания оперативного штаба по предотвращению распространения новой инфекции в республике сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«За последние дни у нас значительно увеличилось число лиц, которые исследуются из категории здоровых. Мы изначально шли на то, чтобы максимально рисковые категории обследовать – это больные, лица с ОРВИ и пневмониями, прибывшие. Сейчас появилась возможность расширить этот спектр в результате обследования здоровых лиц. У нас … меньше тысячи в сутки с субботы (16 мая) не обследуется», – сообщила Пеньковская.

В частности, за последние сутки было проведено около 1,2 тысячи обследований. «Я хочу обратить внимание: один (зараженный) на более 1,1 тысячи тестов. Хороший показатель», – подчеркнул глава Крыма Сергей Аксёнов.

По словам Пеньковской, такие показатели говорят о корректности принятия решения о смягчении введенных ограничений. «Срез циркуляции вируса на территории полуострова свидетельствует о том, что картина, которую мы имели при низком объеме тестирования, позволяла нам переходить по ряду мероприятий на смягчение (ограничений)», – добавила она.

Всего на территории Крыма с начала пандемии зарегистрировано 299 случаев COVID-19, с выздоровлением из больниц выписаны 122 пациента, 9 человек скончались. С 18 мая на территории республики перестал действовать режим самоизоляции граждан – требование оставаться дома заменено на рекомендацию.

Также с начала недели разрешено возобновить работу практически всем предприятиям в Крыму, кроме компаний курортной сферы, общепита, культурной сферы и ряда других направлений. При этом предприятиям предстоит выполнить ряд противоэпидемических требований, а также обеспечить дистанцию между клиентами. Отслеживать соблюдение социальной дистанции в очередях банков и госучреждений будут полицейские и представители казачества.

Все новости о распространении коронавируса в Крыму, а также о мерах поддержки граждан и бизнеса читайте в специальном разделе на сайте информационного агентства «Крыминформ». Срочные сообщения – в Telegram-канале



Еще новости