Период +

ИСКАТЬ


16 мая 2020 12:20

Сезон активности клещей начался в Крыму

Сезон активности клещей начался в Крыму Фото: Pixabay

Симферополь, 16 мая. Крыминформ. Сезон активности клещей начался на полуострове. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МЧС Республики Крым.

«Сейчас в Крыму сезон активности клещей, которые являются переносчиками опасных для человека заболеваний – энцефалита и других заболеваний, – сообщили в МЧС. – По статистике ежегодно из-за укусов клещей в медучреждения Крыма обращаются около 3,5 тысяч человек, треть из которых – дети. Практически во всех случаях укус проходит без последствий, однако несколько заболеваний клещевым энцефалитом фиксируется почти ежегодно».

В МЧС напомнили, что чаще всего клещи нападают на дачников и туристов, которые, посещая свои садовые участки или зоны, эндемичные по клещевому энцефалиту, не приняли никаких мер предосторожности.

В случае обнаружения клеща, его нужно аккуратно удалить и направить на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии в Симферополе и его филиалы, которые расположены в других городах Крыма.

В апреле региональное управление Роспотребнадзора заявило об увеличении в два раза по сравнению с прошлым годом числа обращений крымчан в медучреждения из-за укусов клещей.



Еще новости