Период +

ИСКАТЬ


11 мая 2020 10:47

Минздрав Крыма пересчитает доплаты медикам за работу с COVID-положительными пациентами

Минздрав Крыма пересчитает доплаты медикам за работу с COVID-положительными пациентами Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 мая. Крыминформ. Министерство здравоохранения Республики Крым проведет перерасчёт выплат медикам, которые работают с COVID-положительными пациентами, исходя из полной ставки штатного расписания. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения COVID-19 в Республике Крым сообщила вице-премьер – министр труда и соцзащиты Елена Романовская.

«При рассмотрении всех доплат медицинским работникам, которые участвовали в госпитализации и работе с ковидными больными, полные выплаты получили только сотрудники стационаров, которые с ними контактируют. Что касается остальных категорий медработников, расчёт был произведён из фактического времени контакта с ковидным больным, – рассказала она. – Расчёт будет произведён, и до 15 мая минздрав Республики Крым должен довести, и все главные врачи должны издать приказы и доплатить всем медицинским работникам, которые контактировали и работали с ковидными больными».

Вице-премьер пояснила, что в соответствии с разъяснениями федерального минздрава фактически отработанное время – это одна ставка в месяц согласно штатному расписанию. Поэтому крымский минздрав уже второй день занимается пересчетом выплат всем категориям медиков, которые недополучили их за работу с COVID-положительными пациентами.

Также Романовская уточнила, что в республике определено только 10 «ковидных» бригад «скорой помощи», которым положены соответствующие доплаты. По её словам, сотрудники керченской скорой, которые ранее обратились с жалобой по данному вопросу, претензий по указанным доплатам не имеют. «Остальные бригады работают с увеличенной нагрузкой, но доплаты за ковидных больных им не предусмотрены. Вчера этот случай разбирался с медработниками (в Керчи), они претензий по доплатам за ковидных больных не имеют, – сообщила Романовская. – Тем не менее, нагрузка на все медицинские бригады сегодня возрастает из-за ОРВИ, под особым контролем внебольничные пневмонии. Поэтому минздраву Республики Крым дано поручение в региональный порядок включить доплаты за работу на период пандемии с внебольничными пневмониями».

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов назначил служебное расследование по ситуации с начислением доплат сотрудникам местной «скорой помощи» за работу с COVID-положительными больными.

На территории Крыма с начала пандемии зарегистрировано 202 случая COVID-19, с выздоровлением из больниц выписаны 64 пациента, 2 человека скончались.

С завтрашнего дня в республике вводится обязательный масочный режим в общественных местах. С 18 мая постепенно будут снимать ограничения на работу предприятий, в частности разрешат возобновить деятельность промышленным производствам, магазинам одежды и обуви.



Еще новости