Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Тормозные колодки: как проверить остаточную толщину - рекомендации экспертов avtoshark.com

Одной из самых главных составных частей тормозной системы автомобиля являются колодки. Именно они блокируют находящиеся в движении колеса, что приводит к остановке автомобиля. Так что именно от них зависит длина тормозного пути, а значит и безопасность движения в целом. Естественно, что при столь интенсивной эксплуатации колодки подвергаются сильному износу - они стачиваются о тормозные диски, с увеличением их износа растет и риск попадания в ДТП. Поэтому эксперты сайта avtoshark.com обращаютвнимание, что так важно следить за уровнем их износа и своевременно заменять на новые.

Износ тормозных колодок

Срок эксплуатации тормозных колодок

К сожалению, многие автовладельцы по своему незнанию упускают этот момент из вида и меняют колодки только через рекомендуемый производителем пробег. Но данный показатель является сильно усреднённым, ведь износ зависит, в первую очередь, от условий эксплуатации и манеры езды, а эти показатели сугубо индивидуальны. Иногда, даже после 20 000 км пробега они могут быть как новенькие, а в некоторых случаях уже спустя 10 000 они подлежат срочной замене.

Срок их эксплуатации зависит от производителя. Например, как показывает опыт, произведённые в Китае редко ходят больше 15 000 км из-за того, что при массовом производстве приходится снижать качество применяемого металла. Разумеется, это не относится ко всем производителям, есть и приятные исключения.

Замена тормозов

Гарантированно высокое качество и долговечность имеют только оригинальные тормозные колодки. А вот повышенными характеристиками обладают только те, которые не производятся массово, цена их при этом может в разы превосходить стоимость даже оригинальных. Впрочем, это относится ко всем запчастям.

Как определить износ

Подавляющее большинство владельцев автомобилей меняю колодки сразу после того, как они начинают скрипеть. Но автомобильный портал avtoshark.com в первую очередь рекомендует посмотреть подвеску машины (источником этого звука могут быть и другие детали), так что преждевременная их замена может оказаться напрасной тратой денег. Проще всего определить момент, когда нужно обратить внимание на тормозную систему - это внимательно присмотреться к поведению автомобиля, к тому, как она тормозит, не сократилось ли время от момента нажатия на педаль до полной остановки машины. Если в этом появились какие-то изменения, то нужно определить степень их износа.

Сделать это очень просто, и, если колёсные диски имеют большое расстояние между спицами, то даже не придётся снимать колеса. В противном случае колесо снять все же придётся, но затраченные лишние 10-15 минут иногда помогут сохранить машину, здоровье, а иногда и жизнь водителя и пассажиров. Для этого автомобиль нужно немного приподнять домкратом, затем прокрутить колесо так, чтобы колодка оказалась между спицами. Так как в процессе торможения колодки зажимают диск, они стачиваются. Соответственно, износ - это уменьшение их толщины. Чтобы определить, насколько они сточены, понадобятся линейка и специальные щупы.

Новые и старые колодки

Почти все производители рекомендуют менять колодки при уменьшении их толщины на 5 мм. Но признанные автоэкспорты настаивают на их замене уже при износе в 2 мм. Это позволит быть уверенным в том, что торможение будет эффективным, особенно это касается экстренного торможения в критической ситуации.