Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2020 09:31

Массовые беспорядки в 2014 году стали пиком преступной деятельности Чубарова – Аксёнов

Массовые беспорядки в 2014 году стали пиком преступной деятельности Чубарова – Аксёнов Рефат Чубаров 26 февраля 2014 года

Симферополь, 32 марта. Крыминформ. Организованные запрещенным в России меджлисом массовые беспорядки в феврале 2014 года стали пиком преступной деятельности лидера организации Рефата Чубарова. Такое мнение высказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«На протяжении многих лет главным содержанием деятельности Чубарова было разжигание межнациональной розни. События 26 февраля 2014 года стали пиком этой преступной деятельности. Кровь наших погибших земляков – на руках Чубарова и его подельников из меджлиса», – написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Аксёнов уверен, что Чубарову предстоит ответить за свои преступления по российским законам. По его словам, подавляющее большинство крымчан поддерживают действия правоохранительных органов по отношению к беглому лидеру меджлиса.

«В своем желании навредить крымчанам, которое стало смыслом их (Чубарова и его сторонников) политической карьеры, они объединились с самыми отмороженными нацистами и террористами. Уверен, что рано или поздно Чубарову и его сообщникам придется ответить за свои преступления по всей строгости российских законов», – считает глава Крыма.

Следственный комитет России заочно предъявил Рефату Чубарову обвинение по двум статьям уголовного кодекса: организация массовых беспорядков у здания парламента Крыма в феврале 2014 года и публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации (часть 1 статьи 212 УК РФ, часть 1 и часть 2 статьи 280.1 УК РФ).

Лидер меджлиса Рефат Чубаров сбежал на Украину вскоре после референдума о самоопределении Крыма в 2014 году. Сейчас на территории России в отношении него расследуется несколько уголовных дел. В октябре 2015 года суд в Крыму вынес решение о заочном аресте Чубарова, позже он был объявлен в международный розыск. До 2019 года Чубаров являлся депутатом Верховной рады.

Подробнее о массовых беспорядках в Крыму в феврале 2014 года, расследовании уголовного дела и наказании для организаторов читайте в специальном материале Крыминформа.



Еще новости