Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Особенности увлечения антиквариатом для настоящих ценителей искусства

Когда человеку впервые в руки попадает какая-либо старинная вещица, у него появляется ощущение, как будто он открыл дверь в потайную комнату. Этот человек сразу думает о том, сколько времени эта вещь просуществовала, прежде чем попала именно к нему. Такие предметы, как антикварные самовары https://www.samovarnie-tradicii.ru/collection/samovary-antikvarnye хранят особую энергетику, собранную за всё время с момента их создания. 

При этом, не каждая старая вещь является антиквариатом. Антиквариат - это что-то ценное в масштабе не одной семьи или одного человека, а ценное равно для всех, прошедшее сквозь года. Очень важно поймать эту тонкую грань и не начать собирать откровенное "старье", не представляющее никакой ценности. Разумеется, простые старые вещи имеют свой шарм, свою историю, но говоря об антикваре, об увлечении этим делом, нужно уметь здраво оценивать эту масштабную ценность.

Как определить антиквариат?

  • Термин "антиквариат" может быть присвоен предмету, которому не менее 50 лет.
  • Вещь должна быть действительно редкой и несерийной, то есть ее не должны были выпускать в каком-либо объеме на заводе.
  • Антиквариат должен быть особенным, его невозможно или очень сложно воспроизвести снова, при этом он должен иметь какую-либо ценность((духовную или материальную).
  • Антикварная вещь должна хоть как-то относиться к истории.

Проще говоря, чайный сервиз, который бабушка привезла из соседней советской страны еще в шестидесятых, не будет относится к антиквариату, хоть по принятым серкам он "старый". Но при этом часы какого-либо известного вождя, изготовленные специально под его руку, будут считаться антикварными.

Где можно найти антиквариат?

  • Блошиные рынки. Они есть в каждой стране, почти в каждом городе. Там действительно можно найти редкую ценную вещицу. Люди либо намеренно продают антиквар, либо ненароком, когда просто нужно избавиться от вещи и при этом получить деньги. Во втором случае человек хоть и не сможет рассказать о всей ценности своего товара, но при этом продаст его за низкую цену. Очень важно просто понимать, что искать.
  • Аукционы. Раньше люди собирались на аукционы как на праздник, встречались там, общались, обменивались ценными вещами и, соответственно, покупали необходимые антикварные товары. Сейчас основная масса аукционов в интернете, что значительно упрощает покупку нужной вещи.
  • Специализированные магазины. В каждом более-менее крупном городе будет как минимум один магазин с антикварными вещами, главное хорошо искать.

Увлечение антиквариатом сложное, не дешевое, но при этом очень увлекательное занятие, приносящее несравнимое ни с чем в этой жизни удовольствие.