Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Виды транспорта в современном мегаполисе

На протяжении всей жизни транспорт и отдельные характеристики города были неотделимы друг от друга. Различные виды транспорта, их технические характеристики и количество оказывают большое влияние на тип застройки города, его внешний вид, плотность и т.д. 

В настоящее время транспорт как крупных, так и провинциальных городов проходит стадию возрождения. В связи с чем в городе строятся новые парковочные места, выделяются дополнительные полосы движения для общественного транспорта, появлются новые транспортные развязки. 

Стремительно растет число автовладельцев, при этом в одной семье может быть несколько автомобилей. Данный фактор влияет на то, что основным предприятиям и организациям, паркам, кафе больше нет необходимости сосредотачиваться на одном месте, скажем в центре. Обладая личным автомобилем человек становится более мобилен и ему не состави труда отправиться в другой конец города для того, чтобы сходить в кино или приобрести какой то товар.

Современный городской транспорт, в зависимости от целей передвижения, конструкции и скорости подразделяется на:

- Наземный. К данной категории относятся все легковые автомобили, такси https://simfer-taxi.ru/simferopol-sevastopol/ автобусы, тролейбусы, мотоциклы и т.д. Основным достоинством данной категории транспортных средств является их мобильность. Например, автомобиль может доставить пассажира до самого подъезда его дома. Но и недостатов здесь не занимать, главным из которых является нанесение ущерба окружающей среде. В атмосфере с каждым днем увеличивается число вредоносных веществ, образующихся в процессе движения автомобильного транспорта.

- Подземный. Здесь нашли свое отражение поезда метро. Быстрота и дешевизна - основные причины использования метро. В то же время данный вид транспорта определенно не подойдет людям, ценящим комфорт и удобство.

- Рельсовый. К числу таковых относятся поезда, элетропоезда, трамваи, поезда метрополитена. Данные транспортные средства передвигаются при помощи специальной рельсовой дороги. В качестве плюсов следует назвать отсутствие незапланированных застоев в виде пробок и большая вместимость. Ну а в качестве недостатков выделяют большое потребление энергии и высокую стоимость сборки.

-Безрельсовый. В эту категорию входят троллейбусы, автопоезда, гусеничный транспорт. Преимущество данного транспорта заключается в ее вместимости, при этом недостатки - это низкая скорость движения и неблагоприятное влияние на состояние дорожного покрытия.