Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как правильно организовать канализацию в частном доме

Если раньше в частных домах санузел в доме считался роскошью, то сейчас уже наоборот, дома без туалета и ванной комнаты - это редкость. Если такой дом, без удобств внутри, жилой, то самое время задуматься и заняться организацией канализации в нем.

Как правильно организовать канализацию в частном доме?

 Существуют следующие виды канализации:

  • Центральная. 
  • Накопительная. 
  • Дренажный септик. 
  • Фильтрационные установки.

Этапы организации канализации в частном доме:

Планировка и проектирование будущей канализации.

Нельзя просто начать копать яму где попало и проводить к ней трубы. Нужно рассчитать всё, лучше, конечно, сделать это с помощью профессионалов и приобрести специальные клеевые напорные трубы пвх. При планировании нужно учитывать следующие факторы: 

  1. Разновидность грунта и рельефа на участке, где будет находится яма.
  2. Среднее потребление воды в месяц/год.
  3. Грунтовые воды на участке.
  4. Соседские провода и трубы под землей.

Монтаж трубопровода внутри дома.

Сейчас в основном используются водопроводные трубы из ПВХ, т.к. они ничуть не уступают другим, но при этом монтаж их намного проще. 

Начинать установку нужно с кухни, далее идут ванная и раковина, а унитаз проводится последним. С помощью фановой вытяжки или воздушного клапана проводится вентиляция труб. Второй вариант проще в установке и обслуживании, свойства с первым у них одинаковые, однако, если ситуация не позволяет, то фановая труба так же замечательно справиться.

Установка септика

В выкопанные в заранее обговоренные резервуары устанавливается выбранный септик. Чаще всего - это бетонный, так что говоря о нем, стоит заметить, что нельзя просто залить его на землю, нужно сделать хотя бы 20-30 см специального "каркаса" из щебня, то есть просто засыпать его вниз, под установку.

После всех подготовительных процедур, установки бетонного основания, нужно выждать минимум 3-4 недели. После этого уже можно начинать устанавливать основные септики.

Все стыки обрабатываются цементным раствором для улучшенной герметичности несколько раз. очень важно не пренебречь этим действием, чтобы резервуар действительно был целостным.

После этого устанавливается специальный смотровой люк из бетона.

Самым последним этапом в установке септика является завершающая обработка гидроизолятором стен и пола внутри ямы.

Установка центральной трубы - это последний шаг в организации канализации. Расстояние на которое выводится труба от цоколя должно быть равно 5 метрам. Укладывается труба под землю на глубину 3 метра.