Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2020 12:30

«Скорая» в Крыму получит собственный вертолет в следующем году

«Скорая» в Крыму получит собственный вертолет в следующем году Фото: Вертолеты России / ВКонтакте

Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. В Крыму планируют потратить более 300 млн рублей на приобретение вертолета «Ансат» для Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Об этом в интервью Крыминформу рассказал руководитель центра Сергей Олефиренко.

«Есть поручение главы республики, нам нужно разработать «дорожную карту» по приобретению вертолёта. Этот вопрос практически решён. Сейчас мы вышли на холдинг «Вертолёты России», около 320 млн стоит вертолет «Ансат», который нас интересует. Сейчас вопрос чисто по Крыму в плане санкций и лизинга прорабатываем, проговариваем, занимаемся. В этом году, конечно, вряд ли, потому что в этом году аукцион будет, будем летать на подрядчиках. Думаю, в следующем году – вполне возможно», – сказал Олефиренко.

Использование собственного вертолета выгоднее, чем аренда воздушного судна. По словам Олефиренко, стоимость летного часа в Крыму сейчас составляет около 170 тыс рублей, а в Краснодаре – почти в три раза ниже. «Подрядная организация, которая летает, включает в стоимость лётного часа стоимость лизинга. В Краснодаре летают за 60 тысяч. У них свои два вертолёта. Стоимость эксплуатации, заправки, зарплаты, ремонта и профилактики в три раза ниже в итоге того, что платим мы, когда арендуем», – подчеркнул он.

В прошлом году центр арендовал вертолет «Ансат», оборудованный для нужд санавиации. На эти цели было выделено почти 70 млн рублей. Фактически было потрачено около 65 млн рублей, вертолетом эвакуировали 178 человек. В этом году на нужды санавиации запланировано выделение 90 млн рублей.



Еще новости